Лямблиоз как правильно диагностировать

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр холецистит, фр. Фаринготрахеит, полиноз, поливалентная медикамент аллергия
Здравствуйте, уважаемый доктор, у меня в течение 9 лет весенний полиноз. Хр фаринготрахеит, зимой этого года появилась краснота, зуд, жжение на щеках, анализ на иммуноглобулин Е 13.14Ед (норма до <130) эозин в крови 1%, анализ крови на лямблии отр, но в анализе кала обн лямблии, назначали лечение орнидазол 7 дней и альбендазол 5 дней, гепадиф и креон на месяц, подскажите пожалуйста через какое время и как правильно сдавать анализ на лямблиоз? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-29 15:13
Лилия! Учитывая, что у вас есть аллергический дерматит, лечение необходимо провести в 3 этапа. Первый - диета стол №5 по Певзнеру (см. В интернете), прием кисломолочных продуктов, уменьшить прием углеводов, принимать сорбенты (энтеросгель, полисорб). Гепатопротекторы: карсил по 1т. 3 раза в день после еды. Курс этого этапа 10 дней. Второй этап: уничтожение лямблий. Орнидазол - схема (лечение в течение 36 часов): взрослым по 1 таб. Каждые 12 часов 3 раза. На курс только 3 таблетки. Через неделю проводите второй курс лечения- Албендазолом. Взрослые принимают по 1 таблетке (400 мг) 1 раз в сутки в течение от 3 дней (согласно инструкции к препарату) до 5 дней. Принимается внутрь после еды. Таблетки в оболочке глотают целиком, запивая водой. На этом этапе добавляется препарат Энтерол. По 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Третий этап -лямблии являются активными потребителями витаминов. Поэтому необходимо пройти курс 1 месяц приема Бион 3. По 1 табл. 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Глотать целиком и запивать достаточным количеством воды. Контрольное обследование провести через 7-14 дней после окончания лечения второго этапа.
Платная консультация
Лилия 2017-03-29 16:44
Елена Владимировна, добрый день, огромное спасибо за Вашу помощь в решении моей проблемы. К моему сожалению меня сразу начали лечить орнидазолом в течение 10 дней по 2 таб в день и одновременно альбендазол ом по 1 таб 5 дней. Могли ли эти препараты повлиять на психоэмоциональный фон (появ. Чувство тревоги, апатия и бессоница)? И чем можно восстановить свое состояние? Спасибо Вам
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-29 23:02
Лилия! Да, эти препараты могли вызвать такой эффект. Принимайте сейчас сорбенты -5 дней. Затем -гепатопротектор + Энтерол. Затем витамины. Названия я вам писала в сообщении выше.