E. coli лечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.6 года
Здравствуйте, ребенку 1.5 года, с сентября кашецеобразный стул (сначала списывать на зубы, потом педиатр сказала, что при ГВ нормально). В итоге сдали кал на дисбактериоз (см. Прил) и копрограмму
Сходили к гастроэнтерологу(назначение лечение см. В. прил).
Не могли бы вы проинтепретирвать результаты анализов и назначение лечения
Назначили бактериофаг, но читаю чтл их принимают с сорбентом, чтобы вывести погибшие плохие бактерии, не назначены лакто/бифидо бактерии(линекс, хилак итп).
Энтерол не понятно для чего
Можно ли пролечить энтерофурилом(в назначении указана е. coli, высокая чувствительность) , в энтерол тоже. А потом/или параллельно линекс форте принимать (там прием удобнее,1табл 1р. в день, в каплях меньше полезных бактерий).
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2019 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-04 13:13
Екатерина! Лечение лучше проводить фагом, т. к. кал оформлен и нет диарейного синдрома. Сорбенты при дисбактериозе не назначаются, только при остром гастроэнтерите. Учитывая, что снижено количество лактобакетрии, принимайте препарат Аципол, курсом 14 дней. Энтерол можно не принимать, т. к. его лучше назначать при диареи. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-04 13:17
А если лечить энтерофурилом, что произойдет? Стул у нас не жидкий, но и не колбаской. Что такое бактериофаги, в чем его отличие от энтерофурила?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-04 13:32
Екатерина! Энтерофурил, это химический препарат, противомикробный. А фаг, это натуральный препарат, состоит из фагов, которые действуют только на кишечную палочку лагтозонегативную. И фаги рекомендуют применять при дисбактериозе всем малышам. Фаги безопасны в применении и не вызывают побочного воздействия. Энтерофурил не назначают для формирования кала колбаской. При диареи - его можно было с легкостью назначить. И если бы не была выявлена чувствительность к фагам.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-04 14:25
При приёме фагов, нужно ли дополнительно пить сорбенты, дня вывода мертвых бактерий?
Екатерина 2019-01-04 14:31
Увидела, что не надо сорбент. А куда будут деваться убитые бактерии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-04 14:40
Екатерина! Выходить с каловыми массами будет. Сорбент не нужно применять при дисбактериозе. Только при острых состояниях его применяют, когда есть признаки интоксикации. Дисбактериоз у вас имеет хроническое течение.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-04 15:00
Почему хроническое течение дисбактериоз имеет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-04 16:47
Екатерина! Нарушение стула у ребенка с сентября месяца. Анализ сдан только 24.12 2018 года.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-04 17:07
И как теперь быть, как его наладить, или он всегда такой будет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-04 17:51
Екатерина! Все восстановится после курса лечения. Если бы начали лечение в сентябре, то восстановление флоры уже прошло. Но, теперь хорошо, что установлена причина. Лечение приведет к положительному результату.  Опасности для здоровья нет. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-04 17:54
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-04 18:26
Екатерина! Пожалуйста. Всего хорошего.