Цисты лямблий в 1,5 месяца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяцев
Здравствуйте, Ребенок 1,5 месяца. Появилась на животе сыпь, вздутие живота. Сдали кал, у ребенка обнаружены цисты лямблий. Ребенок на ГВ. Чем лечить ребенка? Чем лечиться маме?. Назначили фуразолидон, там противопоказания для кормящих и детей до 2 лет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-23 17:13
Ольга! Фуразолидон самый простой из тех препаратов, которые применяются при лечении лямблиоза у детей и при ГВ. Да, возраст играет роль, но других препаратов для грудничков нет. Поэтому, педиатры из своей практической, работы, имеют опыт по применению этого препарата у малышей. Многие препараты есть, но токсичнее фуразолидона в разы. И назначаются с 2-х лет. Маме можно применять ректальные свечи Макмирор, согласно инструкции к ним. Препарат не будут попадать в грудное молоко. Ребенку после курса лечения фуразолидоном, давайте Смекту в возрастной дозировке 3 дня. И добавьте прием детского пробиотика -Примадофилус детский. Курс 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2017-03-23 17:29
Спасибо большое за Ваш ответ. Если будет возможность ответьте пожалуйста. А если маме пить Макмирор, ребенок будет получать лечение через грудное молоко? Или Макмирор вообще нельзя детям? И по сколько пить фуразолидон если ребенок весит 4 кг.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-23 18:20
Ольга! Если вы будите принимать фуразолидон или макмирор, то все будет в грудном молоке. На время приема лекарств ГВ отменяется. Суточная доза для ребенка 10 мг на кг веса в сутки в 3-4 приема после еды. 10мг на 4 кг = 40мг в сутки. Разделить на 4 приема после еды. Это 10 мг 4 раза в день. Таблетка делится на 5 частей, т. к. таблетка содержит 50 мг. При делении таблетки, каждая каждая пятая часть будет содержать 10 мг. Макмирор возможно применять малышам с 2-х месяцев (по инструкции с 6 лет). Дозы приема согласуйте с педиатром.