Хеликобактер пилори

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Проходила лечение у дерматолога от демодекоза. Не очень успешно. Врач сказала провериться на хеликобактер пилори.
Сдала дыхательный тест, результат - 3,61. Гастроэнтеролог назначил Эманера (1т *2р), Клацид(1т*2р), метронидазол (2т*2р) - 10 дней. Дерматолог выписала дополнительно ко всему вышеперечисленному тетрициклин 0,1 по 2 таб*5 раз в день 14 дней. Возможно ли принимать всё это вместе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-12 14:06
Татьяна! Современная санация Хеликобактер включает в себя амоксициллин (советую флемоксин солютаб) 1000 мг. Утром и вечером через час после приёма пищи. Клацид СР 500 мг. 1 раз в день. Через 1 час после еды. Одновременно омепразол 20 мг утром и вечером за 15 минут до еды. Принимать препараты нужно одновременно в течение 10-14 дней: После окончания курса лечения рекомендуется восстановить микрофлору кишечника, приёмом капсул Бифиформ. Тетрациклин во время курса эрадикации бактерии не принимать.
-1
Платная консультация
Татьяна 2015-10-12 15:35
Дело в том, что я уже проходила лечение хеликобактер пилори полгода назад. К сажалению безрезультатно, потому что мне в аптеке продали вместо фромилида фромилид уно. Пила в общем не то. То лечение также включало флемоксид. Бактерия наверно уже адаптировалась к нему, поэтому мне прописали метронидазол. Он хуже действует? К быть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-12 16:15
Татьяна! Второй вариант. Омепразол 20 мг, амоксициклин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) в сочетании с нитрофурановым препаратом: нифурателем (400 мг 2 раза в день) или фуразолидоном (100 мг 4 раза в день) и висмута трикалия дицитрат (120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день) продолжительностью 10 - 14 дней. Вот так проводится повторная эрадикация Хеликобактер.
-1
Платная консультация
Анна_Sh 2018-02-21 21:59
Елена Владимировна, а каков процент излечившихся по этой схеме в Вашей практике?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-28 12:31
Анна_Sh! Все проходит в индивидуальном порядке. Поэтому, через 2 месяца после лечения пациент проходит контрольное обследование на бактерию. Кто-то освобождается от бактерии при первой линии лечения, а кто-то проходит 3 линии лечения. Как правило эрадикация получается от 75 до 98%. Но, есть пациенты, у которых палочка не погибает при 3 линиях лечения. Во всех правилах есть исключения. Поэтому нужно выявить палочку и провести контроль через 2 месяца после лечения. Всего хорошего.