Тошнота после еды

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу помочь. Девочка 7 лет. Ориентировочно 10 марта начал изредка болеть живот (примерно1-2 раза в неделю), с приемом пищи не было связано. Сдали анализы, ОАК, ОАМ, кал, соскобы, узи брюшной полости с пробным завтраком. Из ОАК: повышены эозинофилы-9. На узи: всё хорошо. Далее боли в животе перешли в постоянный характер - болит (минут 10-15) и строго после еды, а так же после еды чувство тошноты появилось. Далее, сдали кал на лямблии - обнаружены. Врач назначил: омепразол, тримедат, и немозол 200 мг *2 р в день - 5 дней. Ребенок с 22 апреля на жесткой диете. Кал всё это время нормальный, диареи нет. Лечение немазолом закончили 2 мая. Сейчас беспокоит тошнота после еды, практически каждый раз. У гастроэнтеролога были на приеме. Назначения: тримедат, примадофилус, урсофальк.

Вопросы:

1. Что нам делать с тошнотой? Когда она прекратиться на фоне приема новых препаратов? Верны ли назначения?

2. Может надо какие то дополнительные исследования проходить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-20 18:19
Здравствуйте! Надо сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, аскаридам, токсокарам глиадину. Контроль на лямблии можно сделать через 1 мес после лечения -кал на антигены. Сейчас симптоматически можно добавить мотилиум по 5 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Остальные препараты тоже принимать.