Болевые приступы в животе, новообразование в районе желудка

Спрашивает: Любовь89
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический: холецистит, панкриатит, гастрит примерно с 15 лет. 2012 удаление липомы в брюшной полости.
Здравствуйте, у моего мужа боли в животе. Болевые приступы начались с августа месяца, боль началась с правой стороны под ребрами, со временем сместилась в район желудка, далее вниз с правой стороны с сильными болями отдавая в пах, со временем заболела и левая сторона. Появился черный кал и кровь на кале, во время приступов кровь была постоянно. Ложные позывы к дефикации около 10 раз и более за сутки. Запоры до 4-5 дней сменялись поносом. В сентябре муж у себя обнаружил новообразование в районе желудка. Помимо всего были такие симптомы, как тошнота, сильнее тошнила после принятия пищи; желтый цвет лица; гореч во рту, особенно по утрам; боль в суставах; пониженое давление; повышеное сердцебиение; слабость; быстрая утомляемость; жжение в животе слевой стороны (на данный момент этого симптома нет). В сентябре по направлению на острый колит лежал в хирургии где сделали: клинический анализ крови; общий анализ мочи; биохим. Анализ крови; УЗИ ОБП; УЗИ почек; ирригоскопия; ФГДС. Патологий не обнаружили. И выписали с диагнозом: функциональное расстройство пищеварения. В конце сентября другой терапевт пишет в карточке СРК, хотя сам говорил о язве. Сдал кровь и кал на скрытую кровь и каппрограмму (описали цвет, запах и форму! Все!) Уролог патологий не выявил. В конце октября 3ий терапевт ставит: острый аппендицит и дает на госпитализацию в хирургиии, где нас в снова не принели. 4ый терапет вообще отказалась, т. к. не знала в чем дело.
27.12.17. Обнаружили лямбли 2,086
29.12.17 МРТ брюшная полость. Заключение: хронический холецистит.
30.01.18 Колоноскопия. Заключение: патологий нет.
04.02.18 МРТ забрюшное пространство: единичные мелкие кисты левой почки, кат. I по Bosniak; МРТ малый таз: патологий нет.
На сегоднешний день симптомы прежние, но боль уменьшилась. Лечение не назначено, даже никаких обезбаливающих. Самое интересное то, что хронических забеваний не выявили в хирургии. И что делать с лямблями? Помогите пожалуйста, надежда только на Вас!
С Уважением, Любовь К.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-26 12:50
Любовь89! Нужно пройти дуоденальное зондирование для выявления паразитов в этом содержимом (лямблии, описторхи, бактерии). Нужно сдать кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. По данным наличия антител в крови, диагноз Лямблиоз не возможно выставить. Обязательно нужно выявить самого паразита. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите курс лечения для желчного пузыря -Одестон по 200 мг за 30 минут до приема пищи 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Затем принимайте капли Галстена по инструкции. Курс приема 3 месяца. При болях принимайте капсулы Дуспаталин или Но-шпа. За это время пройдите обследования по выявлению лямблии. Всего хорошего.