Гастрит у ребенка

Спрашивает: natasha011666
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Ребенку 10 лет неделю назад начало тошнить, рвота 2- 3 раза в сутки и после рвоты болел живот в районе пупка. Ацетона не было, стул нормальный. На следующий день опять рвота после еды 1 раз. Вызвала скорую отвезли в хирургию, пролежали 2 суток. Анализы все хорошие, только билирубин повышен в биохимии. В инфекционном отделение нам поставили диагноз синдром Жильберна (по внешним признакам анализ на него не брали) . И отправили на консультацию к гастроэнтерологу. Вчера сдали анализы. Результаты в фото. Сейчас ребенок на диете, рвоты неделю не было, живот не болел. А вчера вечером поел запеченной картошки с курицей и кефиром. А сегодня утром появилась отрыжка и потом вырвал. Может ли это быть тпосле вчерашней ФЕГДС ? Врач назначил лечение Диета 5, Омез- 1т 2 р в день 15 дней, карсил - 1т 3р в день 10 дней, флемаксин 0,25 1т 2р в день 7 дней, кларитромицин 0,25 1 т 2 р в день 7 дней. Меня смущают 2 антибиотика, нужны ли они? Спасибо.
Теги: гастрит у ребёнка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-01 11:51
Natasha011666! Учитывая наличие у ребенка бактерии хеликобактер, врач назначил пройти курс эрадикации. Лечение назначено согласно стандартов лечения этой бактерии, куда входят препараты ИПП и 2 антибиотика. Кормление согласно стола №5 по Певзнеру (см. В Интернете). Ухудшение состояние может быть связано с приемом тяжелой пищи вечером. Если состояние на фоне правильной диеты не улучшится в течении 2-х дней, необходим контрольный осмотр врача и коррекция лечения. Для профилактики дисбактериоза начните прием капсул Линекс. Курс 10 дней.