Дипилидиоз у ребенка

Спрашивает: Татьяна Байда
Пол: Мужской
Возраст: 3,7 ГОДА
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Возникла проблема, у домашней кошки на днях обнаружен огуречный цепень, диагноз дипилидиоз. В постоянном контакте с кошкой ребенок 3,7 года. Недели 2 тому назад у сына была рвота несколько раз, стул жидкой кашей, потом белый, затем нормальный. Ребенок начал скрипеть зубами, очень нервный, плохо засыпает и спит беспокойно, ходили к врачу, толком диагноза нет, анализ на дизгруппу отрицательный, кровь и мочу не сдавали. И тут обнаружили у кошки цепня. Думаю ребенок также заражен. Завтра идем сдавать анализ крови на паразитов- остриц, эхинококков, аскарид, бычьего цепня(других у нас нет). Какие анализы еще посоветуете сдать и посоветуйте схему лечения каким препаратом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2020 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-14 12:03
Здравствуйте! Сдайте клинику крови с формулой, сдавайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших несколько раз с интервалом в 2 недели в лаборатории СЭС. Заражение человека бывает редко, поэтому без выявления возбудителя лечение не назначают. Препарат Выбора - Празиквантел (в РФ у детей с 4 лет).
Платная консультация
Татьяна Байда 2020-12-14 12:20
Спасибо за оперативность! А в какой дозировке сыну давать препарат, вес ребенка 18 кг
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-14 12:48
Это серьезное лекарство и без выявления возбудителя и назначения очного врача давать его нельзя. Доза 5-10 мг/кг в один приём не ранее 4 лет.
Платная консультация
Татьяна Байда 2020-12-14 12:56
Огромное спасибо, Павел Андреевич)