Выявили лямблии

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: У нас с мужем нет, а ребенку поставили хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста вылечиться от лямблий. Беспокоят уже года 3, началось все с изжоги, в нашем городе сдавала анализы и кровь, и кал, но ничего не находили (в нашем городе лабораториям веры нет). В прошлом году ездила в область, сдала кровь при норме 0.90 результат был 0.89, а нынче опять пересдала анализы в области и показатель уже 1.37, лямблии-положительный. На остальных глистов тоже сдавала анализы, там все отрицательно. Назначили трихопол 2 р/д и флуконазол, пропила, но улучшений не заметила. Сейчас мучает изжога, периодически подташнивает и иногда болит в правом подреберье. Всей семьей (я, муж и дочь 5 лет) года 3 назад начали по ночам скрипеть зубами, помогите пожалуйста, назначьте лечение нам с мужем и ребенку, т. к у ребенка они скорей всего тоже есть, периодически не с того ни с сего открывается рвота и как правило в ночное время, вес ребенка 25 кг, в ноябре исполнится 6 лет. Слышала что то за препарат "Макмирор", но не знаю эффективный ли он и с чем еще его назначают. Ребенок еще принимает "Уроваксом", назначил нефролог в области. Обращаюсь к вам, потому что городок у нас маленький, тупиковый, специалистов нет вообще. Помогите пожалуйста!
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 16:10
Вера! Чтобы выставить диагноз Лямблиоз, нужно выявить лямблия в кале или при дуоденальном зондировании. Определение антител в крови не является поводом для выставления диагноза Лямблиоз. Всем членам семьи нужно сдать кал на лямблия трижды с интервалом в 7 дней. При выявлении цист или самой лямблия, выставляется диагноз Лямблиоз и назначается лечение. У взрослых наличие изжоги может быть связано с гастритом и забросом желчи в желудок. Поэтому, нужно проходить ФГДС и тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП. Самолечением заниматься не следует.