Пищевое отравление

Спрашивает: Ирина Семенищева
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте. Ребенок 8 месяцев отравился свежим фруктом, который, видимо, подпортился. После фрукта дали молоко. Через некоторое время начались рвота и понос. Понос периодически в течение 4 часов, рвота в течение 2 часов. Началось вчера в 14.00. Понос последний в 19.00. Осложняется тем, то ребенок с матерью в Тунисе. Вчера давали смекту и энтеросгель. К вечеру поднялась температура. В 2 часа ночи и в 5 часов ночи дали энтерофурил. Сейчас температура спала до 37,5. Врач в Тунисе вызван. Поскольку квалификация врачей в Тунисе неизвестна, прошу дать консультацию, можно ли продолжить лечение имеющимися препаратами: смекта, энтеросгель, энтерофурил. Когда и сколько давать их ребенку. Когда и сколько пить. Что можно пить. Можно ли в воду добавлять соль или сахар. Когда и сколько есть, как прием воды и пищи связывать с приемом лекарств. Заранее спасибо. Очень жду консультацию.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-10 14:41
Ирина! Смекту давать за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс 3 дня. 1 пакет в сутки, делится на 3 равные части. Энтеросгель не давайте. Т. к. Смекта это тоже сорбент. Энтерофурил давать курсом 7 дней по инструкции к препарату (там указана дозировка по возрасту малыша). - 2.5 мл 4 раза в день. Поить чаем можно, если есть ромашковый. Добавить прием пробиотиков -Линекс, Бифи-форм, Примадофилус детский.