Частые бронхиты и moraxella catarrhalis

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, уже за 10 месяцев ребенок болеет бронхит 4 раз, сейчас нам педиатр поставила бронхит, хотела назначить антибиотики, но я сказала, что уже 3 раза антибиотики принимали за 10 месяцев, назначила ингаляции с беродуалом, потом когда домой пришли я вспомнила, что сдавали мазок из носа на микрофлору и обнаружили moraxella catarrhalis и чуствительный к антибиотику амоксициллин + клавулановая кислота, может ли эта бактерия быть причиной частых бронхитов?

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-01-30 12:20
Елена! Если moraxella catarrhalis выявлена в большом микробном числе выше 10 в 5 степени, то она может стать причиной развития отита и бронхита у ребенка. Вам может педиатр назначить прием суспензии Аугментин — амоксициллин и клавулановая кислота, если есть признаки воспалительного процесса и именно сейчас выявлена эта бактерия в большом микробном числе. Ребенок должен быть обследован на Микоплазму пневмония, Хламидия пневмония, Bordetella pertussis палочка коклюша. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-01-30 12:47
Да 10 в 5 степени, сейчас нет возможности идти к педиатру, можете дозировку написать ребенок 9 кг весит.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-01-30 12:51
Елена! А хрипы есть у ребенка? Повышение температуры происходит при каждом обострении. В ОАК есть изменения. Какой антибиотик вы уже принимали 2 раза. Как быстро на антибиотике улучшалось состояние. Полезную флору принимали во время приема антибиотика. Почему вы не сделаете звонок педиатру и не сообщите ему, что решили применять антибиотик. Напиши нам ответы. Ждем.
Платная консультация
Елена 2021-01-30 13:23
Сказали хрипы есть, температура повышалась до 37, анализ крови моноциты повышены, когда в прошлый раз сдавали, 1 антибиотик в роддоме, 2 цефтриаксон при ИМВ, 3 раз амоксицилин при бронхите не помог, через неделю опять бронхит, а звонить не могу номер не дают.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-01-30 13:30
Елена! Если был уже амоксициллин, то Аугментин уже применять не стоит, т. к. в его составе есть амоксициллин. Моноциты могут повышаться при наличии вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Поэтому, сейчас не принимайте антибиотик, а продолжайте назначенное лечение. И пройдите обследование на те бактерии, которые мы указали выше и на эти типы герпеса. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-01-30 13:36
Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-01-31 08:40
Елена! Пожалуйста. Выздоравливайте.
Платная консультация
Елена 2021-01-31 12:15
Здравствуйте, ещё можете подсказать, что лучше сдать анализ крови или ПЦР все эти анализы?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-01-31 12:47
Елена! Слюну на ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса. Кровь из вены на метод ИФА для выявления М и G к Микоплазма, Хламидия пневмонии, Коклюш.