0

Длительная температура у грудничка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 7.5 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенок заболел 2 января под вечер - сопли, температура до 38, ночью 39. Так продолжалось 2 суток, жаропонижающее действувало около 20 часов. Потом почти 2 суток жаропонижающее действувало 4-6 часов. Температура также росла до 39. Ребенок активный (когда не было температуры), игривый, хорошо кушал. На 4 сутки болезни (6 января) жаропонижающего уже хватало на 9-10 часов, мы пошли к педиатру, из симптомов был только сильно заложен нос и температура. Сказала, что скорее всего вирус, ничего особенного не заметила. Из рекомендаций - сбивать температуру, если больше 38.5, нос промывать и Називин. Ждём ещё день, если температура остаётся, тогда кровь и мочу сдать. Действие жаропонижающего увеличилось до 12 часов, но температура всё равно поднималась до 38-38.5. В субботу (8.01) сдали кровь и мочу, фото прилагаю. В воскресенье утром температура поднялась до 38 и сама упала. Связались с педиатром, сказала, что кровь вирусная, спросила как чувствует себя ребенок - она активная, хорошо кушает, э кашля нет и не было, беспокоит только заложенность носа. Порекомендовала сходить к ЛОРу, назначение Лора тоже прилагаю.
С вечера субботы 8.01 ребенок чуть стал капризнее, ЛОР говорит, что горлышко очень красное из-за этого назначает нам антибиотик. В воскресенье вечером (9.01), после приезда от Лора снова температура 39, начинаем лечиться антибиотиками. Сегодня были у педиатра, сказала, что горло чуть красноватое, но не так чтобы сильно. Но поскольку температура всё равно не падает, лечение одобрила, завтра повторить анализ крови и с реактивный белок сдать, УЗИ брюшной полости. Её настораживает очень низкое количество нейтрофилов и высокое СОЭ. Сегодня ребенок уже не такой капризный, утром была температура, но не быстро поднималась- ручки и ножки были горячие.
Переживаю, так как прочитала, что это всё - температура, высокое СОЭ, нейтрофилы снижены, - может быть диагноз Рак. Это действительно симптомы Рака? Ведь по крови нет признаков бактерий.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Высокая температура без симптомов орви Ребенок вчера проснулся проснулся высокой температурой,...
Неправильное хранение свечей виферон Доктор! Ребенку 2 года, высокая температура....
Какова динамика анализа крови? Здравствуйте,6 марта у дочери (01.09.2012г. р.) резко...
Постоянная температура, как боротся Моей дочке 2,5 года. Она болеет очень часто, если...
Желтые сопли и лающий кашель У меня 2 сына, у старшего обструктивный бронхит с 2019...
Может ли быть у ребенка бактериальная инфекция? Не подскажите пожалуйста при таком...
Какова динамика крови? Марта у дочери (01.09.2012г. р.) резко повысилась температура...
О чем говорит анализ крови!? 6 марта резко повысилась температура к утру, весь день...
Вирус коксаки Прилагаю анализы к письму. Ребенок 2 года. На протяжении семи дней высокая...
Бактерии или вирус? Скажите пожалуйста, у дочки 31.12 поднялась температура до 37.5...
Скарлатина? Возможные осложнения Глеб, 3 года 8 месяцев. Резко поднялась температура...
Помогите в лечении В начале октября переболели. Вечером заболело ушко, темп 38.7,...
Что это? Сказали ОРВИ и колики Ребенку 5 месяцев, недоношенный, родился на сроке 29...
Расшифровка анализа крови. Нужен ли антибиотик? Подскажите, пожалуйста, с расшифровкой...
ОРВИ или пневмония, повышен гемоглобин Сын заболел 2 недели назад. Острая боль в горле...
Температура у малыша Меня зовут Ирина. Скажите что делать?! В воскресенье у ребенка...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-10 21:50
Добрый день.
Такие результаты могут быть при выраженном воспалительном процессе на фоне вирусной инфекции.
На ковид ребенка обследовали? На фоне приема антибиотиков стало лучше?
Препараты железа ребенку назначили?
0
Оксана 2022-01-11 14:02
На фоне приёма антибиотиков она не капризная, выделений из носа стало меньше, температура больше не поднималась (получается после 2 приёмов - в воскресенье сразу дала, как поднялась температура и в понедельник утром поднялась температура, тогда был второй приём антибиотика), продолжаем лечиться за схемой Лора. Сегодня сдали кровь и с реактивный белок. Сделали УЗИ. Со слов Узиста чуть увеличена поджелудочная, она говорит, что либо перекармливаю, либо молоко жирное. Я действительно часто предлагала грудь, чтобы она достаточно принимала жидкости, поскольку от прикорма ела и пила по чуть, мы только в 6.5 месяцев ввели прикорм, она родилась в 36 недель). Также увеличена печень, может быть из-за приёма жаропонижающих, мы неделю принимали. Селезёнка нормально, загиб желчного врождённый. Сейчас ребенок абсолютно нормально себя чувствует. Педиатр говорит, что на момент сдачи крови 8.01 бактерий не было, кровь вирусная, возможно, начался прогресс как раз с воскресенья 09.01, поскольку утром температура поднялась и снизилась сама, а уже вечером в воскресенье и утром в понедельник снова поднялась. Но капризность появилась с субботы, я ещё связывала с тем, что несколько раз приходилось её будить в связи со сдачей анализов и дорогой (нам нужно ехать в лабораторию около часа). Так и не знаю, всё таки вирус или бактерия (Но Лор ещё до момента, когда я показала ей анализы, сразу назначила антибиотик по состоянию горла и носа, для ушей уже, как для подстраховки, с её слов отита нет, но может в любую минуту начаться, потому что в носу полно бактерий, слизи много. Ещё я заметила, что у дочки чуть голос стал грубее, это воскресенье и понедельник, сегодня, по-моему, уже лучше. Может, и правда горлышко начало болеть. Я уже не знаю, что думать. На Ковид не сдавали. Все остальные назначения сказала после сегодняшнего результата. Очень переживаю за низкие нейтрофилы, я читала, что это очень угрожает жизни (Мы сдавали кровь перед второй прививкой 9.10, всё показатели были в возрастной норме.
0
Оксана 2022-01-11 14:04
Вот заключение Узиста
0
Оксана 2022-01-11 14:04
И ещё
0
Оксана 2022-01-11 14:05
Спасибо за быстрый ответ!
0
Оксана 2022-01-11 16:23
Реактивный белок
0
Оксана 2022-01-11 20:53
Анализ крови
Кровь вирусная, почему тогда лучше после антибиотиков?! Не могу понять (
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-11 21:31
По анализам у ребенка идет воспалительный процесс. На фоне вирусной инфекции могут развиваться осложнения, в такой ситуации и назначают антибиотики.
0
Оксана 2022-01-11 22:00
Спасибо большое за ответы! Скажите, к гематологу нужно обязательно? Если да, то уже сейчас или можно после окончания лечения? Или через какое-то время после лечения?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-11 22:08
К гематологу желательно обратиться для лечения анемии. Можно и сейчас.
0
Оксана 2022-01-12 08:12
Спасибо большое за консультацию!
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-12 22:03
Всего доброго.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос