Частые болезни с антибиотиком

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ситуация следующая. Ребенок пошел в сад в 3 года и начал болеть. Понимаю, что это нормальная для адаптации в новом коллективе реакция организма. Но смущает то, что прошёл уже год, а ребенок болеет практически каждый месяц. И в итоге при каждом заболевании приходится пить антибиотик. Не помню, как было в начале самом. Но вот в ноябре болел, пили антибиотик, в декабре, январе, в феврале 2 раза. Потом как-то отпустило. В конце мая опять заболел, пили антибиотик. В июне я была в отпуске и ездили с ребенком к бабушкам, в сад не ходили, не болели. 1.5 недели назад пошли в сад и сейчас опять заболел.
Ещё удивительно, что болеет, как по одной схеме. Начинаются сопли, краснеет горло, кашель, поднимается температура 38.5. Температуру сбиваю, через 6 часов поднимается до тех же цифр. При такой высокой температуре стопы всегда холодные. Иногда ребенка бывает значит. Все педиатры говорят ждать 4 дня, а по итогу температура все равно не проходит и приходится пить антибиотик. После антибиотика сразу падает температура, ребенок выздоравливает.
Не понимаю, почему так происходит. Ведь чаще всего бывают вирусные заболевания, а у нас получается, что бактерии постоянно атакуют. Ладно, часто болеет, ещё можно было бы смириться. Ну подцепил вирус, переболел, вылечился. Но тут организм сам не справляется. И из-за этого постоянно долгие больничные. Сначала 4 дня выжидаем, пока вирус уйдет, на 5й день понимаем, что без антибиотика не обойтись. И ещё 10 дней потом лечимся.
Может можно сдать какие-то дополнительные анализы или пройти обследование. Может быть есть какая-то причина такого положения вещей. Или может быть есть какая-то профилактика. Кроме известных рекомендаций - влажная уборка, нормальное питание, гуляние на свежем воздухе, сон. Это мы все соблюдаем.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте. Как звучат диагнозы, которыми болеет ребёнок? В первую очередь посетить лор-врача, выяснить есть ли аденоидит, его степень. Приём антибиотиков наверняка совпадает с самостоятельным процессом выздоровления, а Вам кажется, что помог именно антибиотик. Прежде чем начинать их прием всегда определяется очаг воспаления (отит, тонзиллит, синусит, бронхит, пневмония)?
Марина 2021-07-21 11:56
Практически всегда это ОРВИ. Был тонзиллит и бронхит. Но врачи обычно отправляют на анализ крови и по его результату назначают антибиотик. У меня была мысль, что возможно само проходит, один раз так неделю ждали, а температура все не уходила. Так что все таки стали давать антибиотик. Второй раз температура вроде упала на 5й день, решили повременить с антибиотиком, но все же температура была не в норме (не 36.6). 37.3-37.5. Спустя несколько дней снова стала подниматься 38.5 и выше. Вот тогда оказался бронхит и пришлось таки пить антибиотик. Были у Лора. Сказали немного увеличены аденоиды, степень не назвали. Сказали, не критично. Лечили 2 недели нозосептом. Было улучшение, кстати. Обычно чуть что - сопли и по 3 недели. После курса спрея стали реже и быстрее проходили.
Вообще, обычно на приёме врачи всегда говорят, что температура из-за горла.
Ну надо сказать, что вирусными формами ребенок болел и они всегда протекали немного по-другому. Температура могла быть высокой только один день или вообще была не особо высокой. Потом все ниже и приходила в норму. Я могла дать жаропонижающее 1 раз за весь период болезни или не давать вообще. Ну вот именно разница в подъёме температуры.
Но опять же, я, конечно, не врач, не разбираюсь в этих механизмах заболеваний. Даже если идет бактериальная инфекция, может ли организм справиться без применения антибиотика. Или есть альтернативное лечение для таких случаев. Хотелось бы понимать, как вообще влияет такой частый приём антибиотика
Поняла. Посетите инфекциониста, возможно имеет место реактивация вэб, цмв, вгч6. Если бы речь шла о иммунодефиците, то ребёнок болел бы часто отитами, пневмониями, были бы неоднократные госпитализации. Сейчас всё - таки больше склоняюсь к варианту, что в части случаев необоснованный приём антибиотиков, поэтому курсов так много. Антибиотик показан при остром тонзиллите стрептококковой этиологии, можно подтвердить стрептатестом; инфекции мочевыводящих путей, подтверждается анализом мочи и узи почек; пневмония, подтвержденная аускультативно и рентгенологически(с оговоркой на коронавирус), острый гнойный отит, гнойный синусит - это все только после осмотра лор врача. Вы пишите, что начинали приём антибиотиков после 5 и более дней лихорадки, а очаг все - таки находили всегда? Бронхит в 75-80% вирусное заболевание. Общий анализ крови всегда с бактериальными сдвигами? Антибиотик при течении бактериального процесса ничем заменить нельзя, альтернативы нет. Частый приём антибиотиков без наличия показаний, конечно, плохо. А если есть показания, то это необходимость и о пользе/вреде говорить не приходится. Кишечная микрофлора в первую очередь страдает.
Марина 2021-07-21 18:13
Спасибо, что быстро отвечаете и все по полочкам.
Вот такими методами очаг не искали. Сдавали только общие анализы крови и мочи. Моча обычно хорошая. Про кровь не скажу, т. к не знаю, какие показатели отвечают за наличие бактериальной инфекции. Просто врачи смотрели результат и говорили, что анализ не очень, поэтому пора принимать антибиотик.
А необоснованный приём антибиотика может снижать иммунитет?
Нет, снижение/повышение иммунитета - это образные понятия, при частых приёма антибиотика вырабатывается резистентность к антибиотику. К примеру, если ребёнок принимал флемоксин, то повторный приём данного антибиотика возможен не ранее чем через 3 месяца, чтобы условно-патогенная флора "забыла" этот антибиотик, в противном случае появятся устойчивые штаммы, которые могут вызывать заболевания. Соответственно при реальных показаниях к приёму антибиотиков может не остаться препарата, к которому чувствительна патогенная флора.
Марина 2021-07-21 20:36
Может как раз дело в том, что мы каждый раз пьем один и тот же антибиотик?! По моему, нам всегда назначают аугментин.
В общем, спасибо вам огромное, стали понятнее некоторые вещи. Вы очень доступно объясняете.
Но, надо будет посетить инфекциониста на всякий случай.
Ещё раз спасибо, что уделили время и все рассказали!
Да, инфекциониста посетить однозначно надо, чтобы отмести серьёзные проблемы. Здоровья Вам и ребёнку! Скоро все наладится и малыш будет болеть гораздо реже.
Марина 2021-07-22 00:32
Спасибо ещё раз. И вам всего хорошего!