Анализ крови ребёнка много отклонений от нормы

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
Сын (4 года) с середины марта болеет уже 4й раз. Он ходит в садик и часто приносит вирусы оттуда. Последний раз дело закончилось высоченной плохосбиваемой температурой и приёмом антибиотиков (амоксициллин). Принимал антибиотик с 18 апреля 5 дней 3р/д. После лечения отходил в садик неделю и вот сегодня ночью проснулся с температурой 38.4. Других симптомов практически нет, чуть изредка покашливает. Утром сдали кровь. Результаты прилагаю. Очень прошу, помогите с расшифровкой. Я не врач, но мне кажется это уже не просто орви. Значит ли это, что мы не долечили ребёнка? Или к ослабленному иммунитету присоединилась новая болячка? Слишком часто он болеет (
Подскажите, пожалуйста, что делать.
Так же прилагаю анализ крови от 18 апреля и назначение доктора на всякий случай.
Теги: клинический анализ крови
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 мая 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-01 22:29
Добрый день.
Да, такие результаты говорят о воспалительном процессе в организме, ребенка нужно сейчас долечить. Также есть признаки недостатка жидкости и анемии, ребенка нужно отпаивать и после выздоровления заняться лечением анемии.
Евгения 2021-05-01 22:35
Так это бактериальное осложнение? Необходим приём антибиотика? Если да, то антибиотик необходим другой группы или амоксициллин так же будет помогать? Завтра естественно будем пытаться вызвать врача. Надеюсь, что несмотря на праздник, это будет возможно. Забыла указать, что у ребёнка двустворчатый клапан аорты. Температура выше 38 не желательна.
Что делать после того как сын поправится? Может дома какое-то время посидеть и не вводить в сад? Как-то укреплять иммунитет?
Почему вообще случилось повторное воспаление так быстро? Не долечили все-таки? Очень переживаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-01 23:08
Да, больше данных в пользу бактериальной инфекции, возможно, ребенок просто не долечен. Необходимость в антибиотиках опредеояется по результатам осмотра врача.
После выздоровления лучше конечно посидеть дома, восстановиться. Восстановление - это прием витаминов, закаливание, частые прогулки на свежем воздухе, снижение стрессовых факторов.
Евгения 2021-05-01 23:19
Спасибо большое за консультацию. Врача будем вызывать обязательно. Можно ещё пару вопросов. Мне просто для себя понять, если амоксициллином пролечились 5 дней, этот антибиотик является эффективным при повторном применении? Или лучше менять группу? Интересует ещё такой момент. Какие препараты эффективны для детей при приёме антибиотиков для нормализации микрофлоры. В прошлый раз педиатр нам ничего не назначила, но я давала сама ребёнку линекс форте. Может что-то есть эффективнее или непосредственно для детей?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-02 21:51
Лучше для продолжения лечения или повторного назначения подбирать другой антибиотик.
Для нормализации микрофлоры хорошо подойдет энтерол.
Евгения 2021-05-02 22:05
Спасибо!
Был сегодня доктор. Посмотрел сына, сказал, что ничего страшного, иммунитет ослаблен, поэтому подхватил что-то. Посмотрел кровь и сказал, что антибиотик пить не надо. Дома был муж, а я теперь переживаю, почему антибиотик не назначил, ведь нейтрофилы сильно повышены и соэ высоковато, лимфоциты снижены. Неужели организм при таком раскладе сам справится? Назначение прикрепляю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-03 11:53
Необходимость в антибиотиках определяется не только анализами, но и осмотром врача, если врач видит, что организм справляется, то антибиотики не нужны.