Сальмоленнез у ребенка

Спрашивает: alenasadrina391@gmail.com
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, нам 2,5 месяца, начался понос со слизью и прожилками, сдали анализы, а пока ждали лечились Энтерофурилом смектой и линексом
Стул немного закрепился кашицей, через неделю узнали что у нас сальмоленнез, выписали по чувствительности Амоксиклав с него у нас начался понос, но без прожилок крови, так мы пили 5 дней, понос не проходил
Нас направили в инфекционку в анализе был указан ещё чувствительность к цетрфрикасону, начали ставить уколы + Линекс и панкреатин, курс 5 дней?
Скажите почему с Амоксиклава не наступило улучшения? И достаточно ли 5 дней уколов?
Стул у нас кашицей, но иногда пукает и остаётся след на памперсе, скажите как долго восстанавливается стул? Есть ли шансы избавиться от этой гадости? Чтоб больше не появилась
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2018 года

23 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-30 12:32
Alenasadrina391@gmail. Com! Все восстановится, если при контрольном анализе кала на сальмонеллез, который необходимо сдать 2-3 раза через день, после курса лечения антибиотиком на 3 сутки. Не будет выделяться сальмонелла. Амоксиклавом сальмонеллез не лечат, даже при наличии чувствительности, т. к. при приеме внутрь лекарство усиливает дисбактериоз в кишечнике, т. к. вызывает гибель полезной флоры. Продолжайте прием полезной флоры еще 10 дней, педиатр может добавить прием детского Креона на 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
alenasadrina391@gmail.com 2018-07-30 12:43
Значит есть вероятность что у нас ещё и дисбактериоз появился, при этом же мы пьём Линекс
Извините я не совсем поняла про анализы на какой день сдавать,
Нам после 5 дневного курса должны повторно? Правильно?
alenasadrina391@gmail.com 2018-07-30 12:48
На 3 сутки после антибиотиков? И через день сдавать снова и так 2-3 раза?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-30 12:49
Alenasadrina391@gmail. Com! Закончили антибиотик. После этого прошло 3 дня. Начинается сдаваться кал через день -контроль на сальмонеллез. Так сдавать 3 раза. Детям такого возраста антибиотик пить нельзя давать, погибает полезная флора. Только колоть. Удачи вам.
Платная консультация
alenasadrina391@gmail.com 2018-07-30 12:51
Скажите пожалуйста а достаточно ли 5 дней антибиотиков в уколах, чтоб убить сальмонеллёз
alenasadrina391@gmail.com 2018-07-30 12:52
Скажите есть вероятность что снова эта инфекция возвратится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-30 12:55
Alenasadrina391@gmail. Com! Выздоровление могут показать только 3 контрольных анализа на сальмонеллез. Все бывает в детской практике. Поэтому и такой строгий контроль за этой инфекцией. Удачи вам.
Платная консультация
alenasadrina391@gmail.com 2018-07-30 12:56
Спасибо вам за ответ
alenasadrina391@gmail.com 2018-08-01 09:59
Скажите пожалуйста лейкоциты в кале 3- 8 это много?
alenasadrina391@gmail.com 2018-08-01 10:07
И можно ли Энтерофурилом вылечится от сальмонеллёза?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 20:24
Alenasadrina391@gmail. Com! На первом этапе лечения, когда не известен возбудитель назначают этот препарат -Энтерофурил. Когда выявляют бактерию и узнают к какому лекарству эта бактерия чувствительна, тогда пациента переводят на новый препарат. Название, которого выдает лаборатория. Всего хорошего.
Платная консультация
alenasadrina391@gmail.com 2018-08-15 08:14
Прошло 1,5 недели после сальмонеллёза, скажите как долго восстанавливается стул?
То кашей, то запор, а сегодня жидковато, и немного слизи,
Гастроэнтеролог панкреатин нам сказала не к чему пить, пьем только рела лайф
alenasadrina391@gmail.com 2018-08-15 08:15
Какаем в основном 1 раз в день, иногда 2
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-15 09:58
Alenasadrina391@gmail. Com! Ваш врач должен назначить вам на данный момент, кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Чтобы узнать состав кала, состав нормальной и патогенной микрофлоры в кале. На основании новых данных по калу, врач сможет провести коррекцию лечения. По фото кала, пациента лечить не предоставляется возможным. Нужны результаты обследования кала, чтобы узнать как работает кишечник. Сдавайте анализы и корректируйте лечение у врача. Удачи вам.
Платная консультация
alenasadrina391@gmail.com 2018-08-15 10:27
На той неделе сдавали на микрофлору
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-15 22:32
Alenasadrina391@gmail. Com! У ребенка полностью отсутствует нормальная кишечная палочка. А это основная нормальная флора в кишечнике вместе с лакто и бифидобактериями. Кишечная палочка начинает заселять кишечник после рождения ребенка, а так применили антибиотик Амоксиклав внутрь, то она погибла. Этот препарат не относится к кишечным антибиотикам. Малышам его для лечения кишечника не применяют. Для восстановления нормальной кишечной палочки в этом возрасте разрешают принимать капли Хилак форте. Новорожденному ребенку в один прием дают 15 капель. Разводить Хилак форте можно в небольшом объеме кипяченой воды. Поить малыша каплями лучше с ложечки или из шприца. Препарат принимается 3 раза в сутки. Инструкция содержит особое указание относительно того, что Хилак форте нельзя давать вместе с молоком. Лучше всего давать Хилак форте через 30 минут после кормления грудью. Когда состояние малыша улучшится, первоначальную дозу лекарства нужно уменьшить наполовину, а затем и вовсе прекратить прием. Курс приема от 14 до 28 дней. Удачи вам.
Платная консультация
alenasadrina391@gmail.com 2018-08-16 01:58
Можно давать рела лайф и Хилак форте одновременно, только в разное время?
alenasadrina391@gmail.com 2018-08-16 02:00
Мы на смеси, кушаем симилак
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-16 09:05
Alenasadrina391@gmail. Com! Капли Рела лайф не принимайте. Т. к. Хилак содержат лактобактерии. Вам врач может назначить капли Бифиформ Бэби, т. к. в их составе есть бифидобактерии, которые тоже полезная флора и необходима кишечнику. В Хилак, этой флоры нет.
Платная консультация
alenasadrina391@gmail.com 2018-08-21 09:21
Сдали контрольную коптограмму
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-21 18:18
Alenasadrina391@gmail. Com! По анализу идет улучшение копрограммы, лейкоцитов нет. Воспаление в кишечнике ушло.
Платная консультация
alenasadrina391@gmail.com 2018-08-21 19:42
Спасибо большое вам, и можно ещё спросить что за бактерии 1?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-22 13:55
Alenasadrina391@gmail. Com! Только ваш педиатр может сказать, что это обозначает, т. к. ей известны обозначения по своей лаборатории. Мы не можем знать, что так обозначает ваша лаборатория.