Дисбактериоз или воспаление толстого кишечника

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я уже не знаю к кому обращаться. В мае этого года укусил барлеозный клещ, назначили доксициклин. Через 3 дня начался понос пару раз в день, аппетит пропал. Курс пропил, после окончания курса стул не нормализовался, каждый раз как просыпаюсь типа спазма по ходу толстого кишечника и бежал в туалет. Положили в инфекционную больницу давали стоп диар и панкреатин. Стул чуть чуть стал лучше, анализы крови и кала норма. После выписки через пару дней опять с утра как просыпаюсь позывы в туалет кашей один раз. И целый день ложные позывы на дефекацию добавились сильные спазмы в области кишечника. Снова в больницу назначили полифепан метронидазол, панкреатин. Сделали колоноскопию довели до сигмовидной кишки сказали воспаление не понятное (сигмоидит), фгс показал гастрит. В больнице сказали воспаление по ходу толстого кишечника (спастический колит) и все. Дома сказали лечить ромашку пить диету месяц пробиотики. Выпустили спазмы еще продолжались и воспаление в кишечнике. Начал пить энтерос гель боли прошли, энтерол 5 дней, хилак форте, аципол. Все это время кашеобразный стул с утра 1 раз после хилак форте ложные позывы прошли но стул не нормализуется. Так вот вопрос может у меня дисбактериоз из за этого постоянное вздутие в кишечнике патогенная микрофлора преобладает и вызывает слабость, газы? Стоит ли делать анализ на дисбактериоз мне врачи говорят бесполезно. Тогда выпишите мне кишечный антисептик чобы подавить патогенную микрофлору
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2017 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-21 20:47
Александр! Вам нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на копрограмму, кал на показатель калпротектин (степень воспаления в кишечнике). Кал на углеводы. Пройти обследования крови методом ИФА на наличие антител. Антитела к Sacchаromyces cerevisiae (ASCA) классов IgA и IgG. Их удается обнаружить в крови пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, такими как болезнь Крона (терминальный илеит) и неспецифический язвенный колит (НЯК). Кроме этого проводится метод ИФА с тестом на антитела к нейтрофилам (p-ANCA). Такой тест в сочетании с ASCA проводится у пациентов с поражением толстой кишки. Как у вас. По положительному или отрицательному результатам, специалисты определяют какое заболевание есть у пациента в кишечнике.
Платная консультация
Александр 2017-08-15 10:42
Сегодня получил результаты анализа на дисбактериоз. Похоже есть отклонения. Ничего не сказали отправили к терапевту
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-16 11:59
Александр! Дисбактериоз в кишечнике есть. Он вызван наличием в кишечнике гемолитической кишечной палочки и золотистого стафилококка, увеличением роста клебсиеллы. Терапевт назначит вам диету и лечение согласно заключения этого обследования.
Платная консультация
Александр 2017-08-16 13:43
Добрый день я сходил к тепапевту назначен клацид и хилак форте
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-16 16:22
Александр! Клацид, это антибиотик. Если к нему есть чувствительность, которую выдала лаборатория, то его возможно использовать. Т. к. этот препарат для лечения кишечных инфекций не применяется. Хилак - пробиотик, для восстановления микрофлоры.
Платная консультация
Александр 2017-08-16 16:44
Дело в том что у нас в лаборатории не изучают есть чувствительность определенной микрофлоры к антибиотикам. А терапевт просто сегодня его назначила сказала что он убьет патогенную микрофлору и не навредит полезной.
в связи с этим хочу спросить может лучше кишечный антисептик приобрести энтерофурил или интетрикс?
Александр 2017-08-16 18:32
Может лучше заменить клацид на Ципрофлоксацин. Ципрофлоксацин буден эффективен в отношении золотистого стафилакока и гемолитической E. COLI. или клацид тоже эффективен?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-16 18:52
Александр! Вышлите фото со всеми полями страниц. Лаборатория должна была указать чувствительность выделенной микрофлоры к лекарствам. Если этого указания из лаборатории нет, то можете принимать Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс приема 5 дней.
Платная консультация
александр 2017-08-16 18:57
К сожалению списка антибиотиков там нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-16 21:19
Александр! Значит принимайте препарат ципрофлоксацин, т. к. он применяется для лечения кишечных инфекций. Клацид, только для эрадикации хеликобактер пилори.