Синегнойная палочка у ребенка в зеве

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, реченку 3,5 года, за последние полгода часто болеет, практически постоянно,2недели болеем 1,5 недели ходим нормально, опять потом болеем. Хронический тонзиллит, аллергический ринит на что не знаю, постоянно увеличины миндалины и на них как заболеваем белые точечки, гнойнички. Легли на дневной стационар с аллергическим ринитом, сделали бакпосев из зева и носа. В носу все нормально, а в зеве обнаружили синегнойную палочку 10'7 М. Обратились к нашему лору, она сказала, что в таком возрасте антибиотики сильные нельзя назначать, только в особых случаях. И лечение она посмотрит в интернете, а потом нам скажет. Я в шоке от специалиста. Мы каждый раз пьем антибиотик, как болеем Последний раз закончили пить Аугментин 400, полторы недели назад. Я боюсь опять давать какие либо антибиотики. Подскажите, как нам быть и чем лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Определялась ли чувствительность к антибиотикам?
Елена 2017-04-23 11:07
Да, определялась. Амикацин, Имипенем, Левофлоксацин, Моксифлосацин, Пиперацилин, Тазобактам, Цефтазидим, Ципрофлоксацин -к этим антибиотикам чувствителен. Но ребенку всего 3,5 года, а эти антибиотики они же сильные.
Здравствуйте! Вы можете давать ребенку поликомплексный или поливалентный бактериофаг по 1 ст. Л. внутрь 3 раза в день 2 недели или же в виде ингаляции по 5-7 мл на одну ингаляцию 2 раза в день по 5 минут, а через нос капать глазные капли Ципрофлоксацин 0,3% по 3-4 капли 3 раза в день неделю.
Елена 2017-04-26 15:29
Подскажите пожалуйста, сегодня получила результат по чувствительности к бактериофагам- Инсти бактериофаг, синегнойный БФ, секстафаг-ко всему есть чувствительность. Если брать Секстафаг БФ для ребенка 3,5 лет по сколько давать? По 2 ст. Ложки? 20 мл? Или как измерить?
Здравствуйте! Да, ребенку в раннем возрасте полагается пить бактериофаг по 2 ст. Л. 3 раза в день через 30 минут после приема пищи.