Чем лечить синегнойную палочку 10 во 2 степени?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, хр. Фарингит, хр. Ларингит, хр. Ринит, хр. Бронхит. Долго не проходят ринит и на его фоне тонзиллит и фарингит.
Здравствуйте, в мазке из горла нашли синегнойную палочку и пиогенный стрептококк 10 в 5. В носу стафилококк золотистый- 10 в 3 и стафилококк гемолитический 10 в 3. На теле: на на шее, груди, в подмышках и на внутренней поверхности бёдер -гнойнички в красноватом овале появятся то в одном, то в другом месте, зудят. На шее из гнойника выходил зелёного цвета гной (как в носу слизь). Нужно ли лечить стафилококк антибиотиками (насморк не проходит и гнойники на теле) или надо лечить синегнойную палочку" (посев её показал один раз). Чувствительность у стафилококка в носу- к амоксиклаву, левофлоксацину; у синегнойной палочки- к амикацину, гентамицину, цефтазидиму; хлоргекидину, диоксидину. Только закончила -10 дней- мирамистин в нос. Что делать дальше, лор и инфекционист в отпуске?
Теги: синегнойная палочка 10 степени
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-06 09:33
Юлия! Пройдите курс приема препарата Амоксиклав + Линекс. Носовые ходы обрабатывайте раствором Хлогексидин или Диоксидин. Коррекцию лечения вам должен провести ваш врач терапевт в поликлинике. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-09-08 20:17
Я задавала вопрос, чем лечить синегнойную палочку 10 во 2 степени, но мой вопрос остался без ответа. Я спрашивала про синегнойную палочку, а мне был рекомендован антибиотик амоксиклав от стафилококка. К тому же я написала, что только что закончила принимать мирамистин в нос, а врач пишет, что нужно в нос хлоргексидин или диоксидин.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-08 22:49
Юлия! Из вашего сообщения - "у синегнойной палочки- к амикацину, гентамицину, цефтазидиму; хлоргекидину, диоксидину. " Поэтому и нужно обрабатывать слизистую или Хлоргексидином или Диоксидином, с учетом чувствительности синегнойной палочки к этим антисептикам. Мы об этом вам и написали сразу. Т. к. палочка относится к патогенной микрофлоре, которая не должна находиться на слизистой глотки и не лечится амоксиклавом, то ваш врач должен решить сам, какой вам антибиотик назначить с учетом чувствительности. Мы это тоже написали вам - "коррекцию лечения должен провести врач в поликлинике". Мы сразу дали вам ответы на ваши вопросы. Нет инфекциониста, идите на прием к врачу терапевту вашего участка. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2018-09-08 23:41
Спасибо за помощь.