Стафилококк и синегнойная палочка при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, на данный момент у меня срок беременности 18 недель. На УЗИ врач гинеколог обнаружила взвеси в околоплодных водах и назначила анализы на инфекции. В посеве из зева обнаружили золотистый стафилококк 10х8 и синегнойную палочку 10х3. Я пошла на консультацию к лору и он назначил супракс, лизобакт, полоскания Хлоргексидином, ирс 19. У меня ничего не болит, высыпаний нет, насморка нет, горло иногда першит как при начале простуды, но быстро проходит даже без лечения, иногда брызгаю каметон. Раньше ставили хронический фарингит и в детстве подрезали гланды. Меня беспокоит нужно ли пить все таки антибиотики в таком случае? Сильно ли вредит малышу сейчас такая инфекция? Правильно ли врач назначил лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 октября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-12 17:48
Марина! Вы можете обрабатывать ротоглотку - фагом стафилофаг и пиополифаг. К ним есть чувствительность двух бактерий, которые выявлены у вас. И одновременно применять все препараты, что назначил ЛОР врач, кроме антибиотика. В списке препаратов нет чувствительности к этому препарату. После курса лечения через 2 дня нужно сдать контрольный мазок на флору и чувствительность. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-10-17 14:06
Большое спасибо за ответ!