Беременность и синегнойная палочка

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня 16 недель беременности. Я заболела бронхитом при посеве в мокроте обнаружили синегнойную палочку и дрожжи. Подскажите Как она может повлиять на ребенка? Возможно ее вылечить не навредив плоду? Какие прогнозы протекания беременности? Спасибо заранее за ответ.
Теги: pseudomonas aeruginosa при беременности, pseudomonas при беременности
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2017 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-21 17:34
Здравствуйте, Дина!
Для лечения синегнойной инфекции не используется ни одного безопасного для плода препарата: начиная от тобрамицина и заканчивая ванкомицином. Поэтому назначить эти препараты беременной н можно только в жизнеугрожающей сиуации. Однако лечение проводится в период обострения и может продолжаться более года. Есть варианты бессимптомного носительства. Протоколы лечения лучше всего разработаны для лечения муковисцидоза(синегнойная - самая частая инфекция при муковисцидозе).
Какие есть жалобы? Часто ли возникает обострения бронхита? Что с родственниками: хронические болезни легких?
Дина 2017-01-21 18:51
10 лет назад я переболела туберкулезом легких была сделана операция. Диагноз клиническое излечение поставлен в 2010 году за все это время я первый раз заболела бронхитом сейчас во время беременности. Началось кровохаркание меня положили в больнице пролечили антибиотиками цефотоксим цефтриаксон кровохаркание закончилось взяли посев выявили синегнойну палочку и дрожжи. Сейчас после выписки у меня отходит мокрота. Часто ее откашливаю иногда температура 37-37,1. поясните пожалуйста. Есть возможность того что я могу пока не лечить эту инфекцию чтоб не навредить ребенку и лечить ее после родов? И если ее не лечить сама инфекция может попасть к плоду?
дина 2017-01-21 19:03
Еще немного покалывает в обасти лопаток когда лежу на спине. Отдышка небольшая
Дина 2017-01-21 19:16
Евгений Федорович, подскажите еще пжалуйста я могу заразить воздушно-капельным путем членов семьи?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-21 20:59
Синегнойная палочка может передаваться контактным, респираторным, кровяным, фекально – оральным путем. Скорее всего Вы являетесь носителем Pseudomonas aeruginosa. Через плаценту возбудитель не проникает, но после рождения ребенок попадет в контакт с Вами риск заражения есть.
Сказать, что синегнойная палочка является самым грозным возбудителем нельзя, может жить в организме десятки лет не вызывая значительных изменений.

Стоит поговорить с генетиком о муковисцидозе. Обязательно! Есть мягкие формы, дианостика по крови - генотипирование. Анализ на синегнойную палочку - посев - с определением чувствительности к антибиотикам для определения дальнейшей тактики лечения. Основные группы антибиотиков - цефалоспорины, β -лактамы, аминогликозиды. Опять же с учетом чувствительности.

.
Из практических рекомендаций посоветую достаточное количество щелочного питья (Нагутская или Ессентуки) 1 -2 раза в неделю, обязательно отхаркивающие процедуры - массаж, пешеходные прогулки, ингаляции с гипертоническим раствором типа Гианеб
Для детей есть вакцины поливалентная корпускулярная синегнойная вакцина, стафило– протейно-синегнойная вакцина.

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 16:06
По поводу дрожжей или кандидоза могу добавить, что лечение также затруднено из-за противопоказаний, однако удаление мокроты поможет уменьшить количества кандид в организме
Дина 2017-01-23 15:50
Евгений Федорович, удаление мокроты вы имеете ввиду сплевывать ее? Или что то другое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-23 17:46
Именно так, Дина! Мокрота лучше всего выходит после завтрака при пешеходных нагрузках. Если это произошло после другого приема пищи или после массажа - тоже самое. Для предотвращения обсеменения посоветую обычную стеклянную банку с крышкой твист, содержимое которой можно потом залить любым хлорсодержащим дезинфектантом.
ДИНА 2017-01-30 16:54
Евгений Федорович, я пересдала мокроту на посев в двух лаболаториях там синегнойную палочку и дрожжи не выделились а выделились стрептокок и стафилокок подскажите на сколько это страшно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-30 17:35
В каком количестве и насколько чувствительны к антибиотикам?
Дина 2017-01-30 17:48
Написано streptococcus viridans 10 в 10 степени а staphylococcus epidermidis 10 в 7 степени. Чувствительность гентомицин 40,34 доксициклин18,0 цефотоксим 29,0 цефтриаксон 34,30 ценпрофлексацин 40,40, меропен 40,40
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-31 20:12
Оба анализа подтверждают, что микробный пейзаж может меняться под действием внешних фактров (не всегда антибиотиков). Рекомендации прежние - Из практических рекомендаций посоветую достаточное количество щелочного питья (Нагутская или Ессентуки) 1 -2 раза в неделю, обязательно отхаркивающие процедуры - массаж, пешеходные прогулки, ингаляции с гипертоническим раствором типа Гианеб

свежее видео https://youtu.be/y4YgBPa2uB8