Синегнойная палочка в зеве у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребеночку 1год и 3 месяца. В 9 месяцев на миндалинах появился белый налет в виде творожистых точек, который никак не хотел уходить. Сделали бак посев из зёва-синегнойная палочка умеренный рост. ЛОР врач посмотрев список антибиотиков сказала, что ничем из этого исходя из малого возраста лечить нельзя. Прописала нам курс на пять дней -смазывать миндалины левомицитиновыми глазными капельками. После лечения пересдали анализ-результат тот же. Сделали через Москву анализ на чувствительность к бактериофагам. Пролечились чувствительным синегнойный фагом: 2 курса по 2 недели 3 раза в день по 5 мл в рот и плюс по 2 капельки в нос. Между курсами виферон 5 дней плюс пробиотики. Пересдали анализ-картина та же-синегнойная палочка умеренный рост. Ребенок болеет не часто, иных симптомов нет, только время от времени налёт на миндалинах белый творожистый(но это не молочница, сдавали на грибы несколько раз), но он то появляется, то сам исчезает (возможно он от молока-ещё балуемся грудным вскармливанием). Делали иммунограмму-проблем нет. Вопрос: надо ли лечить дальше и чем? Или можно оставить ребёнка в покое? Последний анализ бак посева прикрепляю. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 28 февраля 2019 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-28 20:28
Синегнойная палочка это условно-патогенная микрофлора зева, в зеве обитает огромное количество микроорганизмов. Лечить носительство не нужно, лечить нужно болезнь. Ваш ребёнок носитель условно-патогенной флоры. Антибиотикотерапияв вашем случае не показана. Сдерживать рост можно препаратом Мирамистин.
Юлия 2019-03-01 07:53
Спасибо большое! А как его применять Мирамистин: курсами, сколько раз в день? И может ли синегнойная палочка со временем уйти сама за счёт подавления ее иммунитетом?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-01 08:03
Мирамистин орошать горло 3 раза в день 10 дней. Совсем от мирамистина синегнойная палочка не уйдёт но рост будет сдерживаться.
Юлия 2019-03-01 08:11
Спасибо огромное! Сегодня же начнём орошение! Скажите ещё пожалуйста, в итоге иммунитет может сам подавить эту палочку, или же она теперь пожизненно будет сидеть в зеве?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-01 08:43
Может, но при первой встрече с инфекцией она опять заселится, так как это условно-патогенная микрофлора, которая есть у каждого человека. Обследуйтесь близких контактных маму папу, возможно у них есть рост синегнойной палочки.