Бак посев мазка из зева

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, 1,5 года назад, во время беременности, почувствовала комок в горле. После рождения ребенка это ощущение пропало. Месяц назад ощущение комка в горле вернулось. В горле появляется густая слизь и выходят шарики, как пшено с сильным неприятным запахом. Была у Лор врача, сказали не моё. Была у терапевта. Назначили общий анализ крови. Всё хорошо. Назначили ФГДС. Специалист, который делает ФГДС сказал, что точно не из-за желудка, что нужна томография. Поэтому не стала делать. Сама платно сдала анализ на бак посев мазка из зева. Вот такой результат: Метод: Микробиологический.
Выделенная флора Staphylococcus aureus
Патогенность: Условно-патогенная флора
Норма: менее 1х10^4
Результат: обильный рост (10^6 и выше)
Выделенная флора Candida albicans
Патогенность: Условно-патогенная флора
Норма: менее 1х10^4
Результат: скудный рост (10^2 - 10^3)
Выделенная флора Klebsiella pneumoniae
Патогенность: Условно-патогенная флора
Норма: менее 1х10^4
Результат: обильный рост (10^6 и выше)
Чувствительность к антибиотикам*
Вид м/о Staphylococcus aureus
Азитромицин (Azithromycin) 26 мм (S) Чувствителен
Доксициклин (Doxycycline) 24 мм (S) Чувствителен
Кларитромицин (Clarithromycin) 28 мм (S) Чувствителен
Линезолид (Linezolid) 29 мм (S) Чувствителен
Оксациллин (Oxacillin) 25 мм (S) Чувствителен
Фузидин (Fusidic acid) 29 мм (S) Чувствителен
Цефтриаксон (Ceftriaxone) 29 мм (S) Чувствителен
Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin) 28 мм (S) Чувствителен
Чувствительность к антибиотикам*
Вид м/о Klebsiella pneumoniae
Амикацин (Amikacin) 18 мм (S) Чувствителен
Амоксициллин/клавуланат (Amoxicillin/clavulanic acid) 20 мм (S) Чувствителен
Ампициллин/сульбактам (Ampicillin/sulbactam) 20 мм (S) Чувствителен
Меропенем (Meropenem) 26 мм (S) Чувствителен
Цефтриаксон (Ceftriaxone) 27 мм (S) Чувствителен
Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin) 28 мм (S) Чувствителен
Пожалуйста, помогите, что дальше делать? К кому обратиться. Дома же маленький ребёнок. Как лечиться?
Категория: Лор
Добавлен: 12 июня 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Вы описываете симптомы хронического тонзиллита с отхождением казеозных пробок. По бак. Посеву требуется терапия относительно выделенного золотистого стафилококка и клебсиеллы в обильном росте
Лена 2018-06-19 12:16
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сдали также мазок из зева у ребёнка. Получили вот такой результат: Выделенная флора Streptococcus viridans group Нормальная флораПатогенность: 1х10^6 и более. Норма: обильный рост (10^6 и выше)
Выделенная флораStaphylococcus aureusУсловно-патогенная флораПатогенность: менее 1х10^4Норма: умеренный рост (10^4 - 10^5)
Результат: Выделенная флораCandida albicansУсловно-патогенная флораПатогенность: менее 1х10^4Норма: скудный рост (10^2 - 10^3)
Результат: КомментарийНаличие нормальной микрофлоры в клиническом материале, как правило, не требует санации антибактериальными препаратами.
Чувствительность бактериофагам пр-ва ФГУП "НПО "Микроген"Вид м/оStaphylococcus aureus
Стафилококковый фаг (г. Пермь) чувствителен
Поливалентный пиобактериофаг (г. Уфа) чувствителен
Интести-бактериофаг (г. Н. Новгород) чувствителен
Секстафаг (г. Пермь) чувствителен
ЧувствительностьЗона подавления ростаНазвание/показательЧувствительность к антибиотикам*Вид м/оStaphylococcus aureus(S) Чувствителен
Азитромицин (Azithromycin) 22 мм(S) Чувствителен
Доксициклин (Doxycycline) 27 мм(S) Чувствителен
Клиндамицин (Clindamycin) 25 мм(S) Чувствителен
Линезолид (Linezolid) 24 мм(S) Чувствителен
Оксациллин (Oxacillin) 17 мм(S) Чувствителен
Фузидин (Fusidic acid) 24 мм(S) Чувствителен
Цефтриаксон (Ceftriaxone) 22 мм(S) Чувствителен
Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin) 23 ммЧувствительность к антимикотическим препаратамВид м/оCandida albicans(S) ЧувствителенВориконазол (Voriconazole) 25 мм(S) Чувствителен
Что мне дальше делать? Как лечить? Именно ли нужны антибиотики? Ребенок кашляет и насморк. Спасибо заранее
Здравствуйте! По результатам мазка терапия не требуется. Всё в пределах нормы.
Какого цвета выделения из носа ребёнка? Кашель влажный, начинается ли в горизонтальном положении?
Лена 2018-06-19 18:43
Я думала и ребенку требуется лечение стафилококка. . Выделения из носа бывают жёлтые и зеленые. Кашель по утрам и когда ложится. Принимаем Проспан
В таком случае, промывайте полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по капле 3 раза в день неделю.
Давайте Синупрет в каплях в возрастной дозировке 10 дней. Делайте ингаляции с минеральной водой по 5 минут 2 раза в день 5 дней.
Лена 2018-06-26 07:37
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Только есть вопрос. Ребёнку 1,4 годика. Ципрофлоксацин по инструкции можно только в возрасте старше 18 лет. Как быть?
Ципрофлоксацин успешно применяется у деток раннего возраста. Возрастные ограничения указаны в связи с отсутствием клинических испытаний. Учитывая местную форму приема, переживать не о чем.