Синегнойная палочка у ребенка

Спрашивает: Индира
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, 24 ноября ребенка со стенозом положили в инфекционную больницу. Обнаружили метапневовирус. Через 4 дня мы ушли по семейным обстоятельствам, у ребенка поднялась температура, начался озноб и отдышка и в это же день мы поступили обратно в больницу, анализы все новые, история тоже. Нам начали делать антибиотик цефтриаксон 300 мл 2 р/д 5 дней. По рентгену определяется выраженное усиление деформации бронхо-сосудистого рисунка. 03.12 нас выписали. В этот же вечер поднялась температура. 04.12 мы получили выписку, в анализе кала обнаружена синегнойная палочка. Рвоты не было, стул стал жидким и зеленым когда начали пить антибиотики, через два дня стал кашецеообразным и обычным по цвету. Когда мы сдавали анализ на кал нам врач из частной клинике (когда мы уходили на 1 день) назначила аугоментин, мы пропили два раза и какашки стали зеленые. Сейчас нам продлили цефтриаксон на 3 дня еще, мы пересдали анализ кала и сдали бакпосев из зева и носа. Переживаем- ничего ли не упускаем. Есть еще старший ребенок 4 года. Нужно ли нам идти к инфекционисту или достаточно лечиться у граммотного педиатра? Может, еще анализы нужны дополнительные? Для профилактики себе, старшему ребенку что необходимо делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-06 15:41
Индира! Самое главное в курсе лечения, это применение лекарств, к которым есть чувствительность выявленной флоры в кале и из зева. Только в этом случае будет выздоровление. Лечение можете проводить у педиатра. Всего доброго. Давайте полезную флору.