Синегнойная палочка в посеве мокроты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте!
Дочери 4,5 г. С осени 2015 пошли в детский сад и нас настигла череда ОРВИ, последствиями которых были либо длительный кашель, либо трахеиты, летом 2016 перенесли внебольничную пневмонию в верхней доле справа. Были госпитализированы. В больнице взяты мазки из носа и зева на флору и чувств. К антибиотикам: Staph. Aureus, чувствительн. К амикацину, азитромицину;
посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотику: Pseudomonas aeruginosa, чувствит. К цефтазидиму, амикацину и азитромицину.
Было получено лечение антибиотиком цефотаксим в/м в течение 10 дней.
После пневмонии был сделан перерыв в посещении детского сада на 2 месяца, за это время дочь ни разу ничем не болела.
После выхода, через неделю снова слегли с ОРВИ, перешедшей затем в острый трахеобронхит с температурой 39,6 и последующей госпитализацией. В течение 5 дней получали лечение цефтриаксоном. В больнице посевы назначены не были.
Скажите, пожалуйста, не могут ли являться наши частые осложнения после ОРВИ присутствием в организме ребенка синегнойной палочки. Посев нам назначался однократно, во время пневмонии. Отмечу, что синегнойная палочка высевалась у нас весной 2015 г. в моче, но при повторной сдаче анализа не была выявлена.
Какие анализы нам нужно сдать, чтобы исключить её? Может быть, нам нужно сдать какие-то еще анализы или посетить врачей других специальностей (за год бесконечных болезней были назначены консультации ЛОР-врача, никаких болезней не выявлено). Наш участковый педиатр не считает нужным назначать доп. Обследования, говорит, что нужно потерпеть и всем переболеть, но невозможно все время болеть и лечить ребенка антибиотиками. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-24 20:59
Добрый день.
Попадая в коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь.
Для определения синегнойной палочки -необходимо делать посевы из зева и носа, и мочи) так как там уже была ранее высеяна).

Всего доброго.
Наталья 2016-11-25 08:21
Спасибо за ответ!