Просинегнойную палочку

Спрашивает: Алексей Шушарин
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ астма
Здравствуйте, У меня астма, ХОБЛ тяжелой степени. Был кандидоз, в апреле выявили нити мицелий кандида, вроде бы вылечили, мазок из зева дважды показал отсутствие грибов кандида в течении 3-х месяцев. Пульмонолог назначил посев мокроты. Выявили Pseudomonas aeruginosa 2.0*10^5: 11.10.2021, по назначению врача пропил таваник 500 мг 2 раза в день 10 дней (в тоже время был назначен дексаметазон 8 мг капельно с эуфиллином 5 дней. Принимаю постоянно монтрал, фостер, сибри бризхалер). Повторно сдал анализ 11.11.2021, в той же лаборатории, выявили Pseudomonas aeruginosa - 6,0*10^8 (чувствительность к левофлоксацину есть в обоих анализах).
Подскажите пожалуйста в чем причина таких результатов (роста количества синегнойной палочки в 3000 раз) лечение не достаточное или может быть ошибка в анализах?

С уважением
Шушарин Алексей
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-21 19:07
Алексей! Вы через время пройдите еще курс приема Левофлосацина. У вас снижен иммунитет слизистой на фоне приемов ваших препаратов. Синегнойная палочка всегда трудно поддается лечению. Пройдите курс приема т. Бронхо-мунал 7 мг утром. Курс 10 дней. Затем новый курс левофлоксацина с иммуномодулятором Ликопид, тоже 10 дней.
Платная консультация
Алексей Шушарин 2021-11-21 23:36
Спасибо за совет, обязательно обсудим ваши рекомендации с лечащим врачом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-22 08:15
Алексей! Всего доброго. Не болейте.