Как найти причину горечи во рту и вязкой слюны?

Спрашивает: Андрей (имя изменил)
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, поверхностный гастрит
Здравствуйте,
20.09.18 был "защищенный" контакт с девушкой. Соприкосновения слизистыми не было, в том числе поцелуев. Почувствовал у нее изо рта запах похожий на алкоголь (позже я понял, что это не алкоголь). Позже почувствовал что в носу этот запах сохранился и появился горький привкус на зубах. Промыл нос и почистил зубы, но горечь не пропадала.
Через два дня почувствовал у себя запах алкоголя изо рта (я не пью) при походе в туалет появился резкий кислый запах стула. Обратился к терапевту и инфекционисту. После осмотра сказали, что все нормально и эти запахи мне кажутся.

Через неделю обложило язык. Начали слипаться губы. Расстроился ЖКТ. Частые походы в туалет: до 6-ти раз. Стул "кашицеобразный". С резким-кислым запахом. Обратился к другому инфекционисту-гастроэнтерологу. Сдал анализы: на дисбакт-з, кишечный туб-з, на эпштейна-бара, на гельминты, ПЦР на хеликобактер-пилори, вич, сифилис, гепатиты, на венерологию: все анализы в норме. Только в мазке из зева обнаружили кандиду 10 в 3 и Энтеребак-ю. Прописали флуконазол, полоскание рта хлоргексидином, пробиотики. На время полоскания рта и приема таблеток (7 дней) обложенность языка прошла. Но расстройство ЖКТ продолжалось. Сдал узи желудка, ФГДС. все в норме. Только поверхностный гастрит. Врачи сказали "а у кого его нет"
После прекращения курса обложенность на языке появилась опять.
Далее прописали Ципралет А (5 дней) и после флуканазол 150 мг однократно.
Примерно к 20 октября (через месяц) работа ЖКТ очень медленно пришла в норму. Обложенность языка, запах спиртного изо рта (ровно тот, что был у того человека. Отсюда и вывод, что может что-то заразное) и слипание губ продолжалось. Слюна тягучая. Сдал мазок из зева на кандиду: ничего не выявили.

Сегодня уже 4 месяца с начала появления проблем: слипание губ, горечь во рту, запах. Небольшое брожение в кишечнике. Урчание.

неделю назад делал чистку зубов, но уже к сегодняшнему дню с внешней стороны коренные зубы начали темнеть. Именно там я ощущаю эту горечь
Теги: тягучая слюна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 17:55
Андрей! Все обследования в норме. В них нет ни каких изменений, которые могли вызывать у вас такие жалобы. Пройдите УЗИ ОБП. У вас положительные антитела к описторхии. Пройдите дуоденальное зондирование. Оно может выявить этого паразита, если он есть в желчевыделительной системе. Повторите контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сдайте дыхательный тест на хеликобактер пилори. Кал на простейшие (лямблия, амеба, балантидия). Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2019-01-24 18:31
Текст сокращал как мог, когда писал.
УЗИ я прошел ФГДС тоже, что-то фотографии не загрузились. Прикрепляю.
Большинство медиков говорят, что у меня нормальные анализы. Но ведь есть реальные симптомы. Во рту, на зубах ужасная горечь и запах от этого, обложен язык и слюна вязкая. Как-же быть?
Это все тянется уже 5-й месяц. И динамики нет никакой.
И я так понял, что вы не связываете этот контакт с моими проблемами.
Раньше я не болел совсем и никаких изменений не было в образе жизни занимался спортом ходил на работу, и после этого события все обрушилось. Даже с концентрацией внимания что-то случилось.

Как я говорил, что делал чистку зубов неделю назад, а сегодня они уже начали темнеть.
Горечь я чувствую особенно на коренных зубах. Просто мне говорят, что мне кажется горечь, я уже не знаю как донести, что это не кажется. Зубы чищу после каждого приема пищи. Ведь не могут они сами почернеть, если все хорошо.

Анализы сдам, которые мне прописали. Если появятся мысли напишите, пожалуйста, какие могут быть предположения по моей проблеме. Очень хочу вернуться к жизни.
Андрей 2019-01-24 18:33
Придется по одной фотографии выкладывать.
Андрей 2019-01-24 18:34
Андрей 2019-01-24 18:37
На дисбактериоз
Андрей 2019-01-24 19:22
Вот еще
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 19:37
Андрей! У вас есть нарушения на УЗИ ОБП - перегиб ж. пузыря и наличие сладжа. Эти нарушения обязательно нужно лечить. В анализе кала снижено количество лактобакетрии. Принимайте капсулы Аципол, курсом 14 дней по инструкции к препарату. Нарушения в ж. пузыре и сладж могут вызывать жалобы, о которых вы пишите. Соблюдайте стол №5 по Пезвнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Принимайте Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. Затем капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. И одновременно с этим препаратом начните принимать Урсосан по 1к. 2 раза в день в обед и в ужин во время еды. Курс приема от 1 до 3 месяцев. Через 3 месяца пройдите контрольный осмотр желчного пузыря. По гастриту тоже нужно пройти лечение с учетом теста на хеликобактер пилори. Пока обследования все не проходите, что мы рекомендовали. Пройдите пока лечение по ж. пузырю и гастриту. В них вся причина ваших жалоб.
Платная консультация
Андрей 2019-01-24 21:22
Елена Владимировна, спасибо за ответы.

Как я уже говорил, что из-за ограничения количества букв, которые можно писать, пришлось вдвое сократить текст, который был у меня написан заранее. И получилось, что я не написал полный список таблеток, которые мне выписывали и я пропил. Чем ввел вас в заблуждение.
Поэтому я в прошлом комментарии так и написал, что по моему мнению стратегия лечения выбрана (нашими медиками) не совсем правильно т. к. я все это время сижу на дорогих таблетках, а эффекта нет. Теперь-то я вас понял. Вы наверное думали, что я кроме флуканазола и ципролета ничего не пил, а я лечился не переставая.

Названия:
Панкреотин 10000ЕД
Креон 10000
Адеметионин 400мг
Пангрол 10000
Цетиризин
Тримедат 200мг
Урсосан 250
Энтерол 250мг
Бактистотин
и много всяких пробиотиков и лактобактерий
названия не смог найти.

Прошу извинения, что о лекарствах не упомянул сразу.
Эти таблетки я пил на протяжении трех месяцев. Поэтому и не понимаю, почему динамики нет. Почему горечь во рту не уменьшается. Ведь много времени прошло. Кстати, с утра горечи нет совсем. Начинается где-то с 11ти утра. И по поводу перегиба желчного пузыря я не знал пока не сделали УЗИ. Проблем никогда не было.
Надеюсь прокомментируете. Т. к. появилось много новой информации.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 23:04
Андрей! Выполняйте пока курс лечения, который расписан вам в информации.