Как найти причину горечи во рту и вязкой слюны?
Спрашивает: Андрей (имя изменил)
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, поверхностный гастрит
Здравствуйте,
20.09.18 был "защищенный" контакт с девушкой. Соприкосновения слизистыми не было, в том числе поцелуев. Почувствовал у нее изо рта запах похожий на алкоголь (позже я понял, что это не алкоголь). Позже почувствовал что в носу этот запах сохранился и появился горький привкус на зубах. Промыл нос и почистил зубы, но горечь не пропадала.
Через два дня почувствовал у себя запах алкоголя изо рта (я не пью) при походе в туалет появился резкий кислый запах стула. Обратился к терапевту и инфекционисту. После осмотра сказали, что все нормально и эти запахи мне кажутся.
Через неделю обложило язык. Начали слипаться губы. Расстроился ЖКТ. Частые походы в туалет: до 6-ти раз. Стул "кашицеобразный". С резким-кислым запахом. Обратился к другому инфекционисту-гастроэнтерологу. Сдал анализы: на дисбакт-з, кишечный туб-з, на эпштейна-бара, на гельминты, ПЦР на хеликобактер-пилори, вич, сифилис, гепатиты, на венерологию: все анализы в норме. Только в мазке из зева обнаружили кандиду 10 в 3 и Энтеребак-ю. Прописали флуконазол, полоскание рта хлоргексидином, пробиотики. На время полоскания рта и приема таблеток (7 дней) обложенность языка прошла. Но расстройство ЖКТ продолжалось. Сдал узи желудка, ФГДС. все в норме. Только поверхностный гастрит. Врачи сказали "а у кого его нет"
После прекращения курса обложенность на языке появилась опять.
Далее прописали Ципралет А (5 дней) и после флуканазол 150 мг однократно.
Примерно к 20 октября (через месяц) работа ЖКТ очень медленно пришла в норму. Обложенность языка, запах спиртного изо рта (ровно тот, что был у того человека. Отсюда и вывод, что может что-то заразное) и слипание губ продолжалось. Слюна тягучая. Сдал мазок из зева на кандиду: ничего не выявили.
Сегодня уже 4 месяца с начала появления проблем: слипание губ, горечь во рту, запах. Небольшое брожение в кишечнике. Урчание.
неделю назад делал чистку зубов, но уже к сегодняшнему дню с внешней стороны коренные зубы начали темнеть. Именно там я ощущаю эту горечь
Теги: тягучая слюна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2019 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 17:55
Андрей! Все обследования в норме. В них нет ни каких изменений, которые могли вызывать у вас такие жалобы. Пройдите УЗИ ОБП. У вас положительные антитела к описторхии. Пройдите дуоденальное зондирование. Оно может выявить этого паразита, если он есть в желчевыделительной системе. Повторите контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сдайте дыхательный тест на хеликобактер пилори. Кал на простейшие (лямблия, амеба, балантидия). Всего доброго.