Горечь во рту после препарата урсофальк

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я врач. Год назад после приема витаминов разболелся желудок, сделала фгдс, нашли хеликобактер, немного мутной желчи. Назначили курс от хеликобактера по схеме. Одновременно сдала общий и биохимический анализы крови. На тот момент все было в норме. Узи желчного пузыря - полип холестериновый с прозрачным содержимым 5мм. Другой патологии внутренних органов не обнаружено. Был назначен урсофальк 1000мг на ночь. Желудок уже не беспокоил. Через 3 недели после урсофалька появилась непостоянная горечь во рту, еще через неделю стала постоянной. Появились запоры. Никогда не страдала ими. На ногиях рук белые полоски. Отменила урсофальк. Сдала анализы ггт 38. Через 2 недели ггт в норме, алт 41. Какое- то время не пила таблеток. Горечь сохранялась. Узи желчного пузыря с нагрузкой показало гипокинезию. Назначили гепабене. Отметилось небольшое улучшение, затем примерно через 3 недели на его фоне усилениеи горечи и ухудшение анализов ггт 41, алт 47. То же самое после эссенциале форте. Ггт стабильно 45, алт от 36 - 67. Перестала пить лек- ва 1,5 месяца. Горечь сохраняется. С самостоятельными периодами обострения и ремиссии, не зависящими от диеты, прием пищи не всегда влияет на интенсивность. Другой симптоматики нет. Пальпация безболезненна. В последний месяц запоры ушли, состояние ногтей улучшилрсь. Скоро будет год, как появилась горечь. Из болезней хронический гиперсекреторный гастрит, но особо не беспокоит. 42 года. Вес 58 кг, рост 164. Помогите, пожалуйста, разобраться, уважаемые коллеги!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 марта 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-11 07:53
Уважаемый доктор!
Несколько странно, что с набором таких жалоб Вы обращаетесь к гематологу. Я несколько из другой "оперы". Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу нашего сайта.
Всего доброго.
Платная консультация
Лилия 2017-03-11 09:45
Произошла ошибка при выборе строки. Прошу прощения.