Лимофоденопатия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрорефлюкс Пиелонефрит (ставили хрон.) но проблем нет Поллиноз
Добрый день!

В ноябре после простуды увеличился лимфоузел подчелюстной справа.
Горло не беспокоило. Затем в январе заболело горло, снова увеличился лимфоузел.
Терапевт сказала фарингит. Месяц назад воспалились 2 лимфоузла справа также. По УЗИ поставили лимфоденопатию, узлы хорошие.
Причем к тем двум еще есть подчелюстной увеличенный и слева, но он никак не беспокоит меня и он относительно правых небольшой.
Мазок из горла выявил Streptococcus viridans group 10*4-10*5 Haemophilus parainfluenzae 10*2-10*3 Staphilococcus epidermidis 10*4-10*5 Написано, что все в пределах нормы.
Клинический анализ крови не показал никаких отклонений. Кроме повышенного количества крупных тромбоцитов. Хочу отметить, что данный показатель растет, так как когда сдавала в ноябре клинику показатель крупных тромбоцитов был тоже повышен, но ниже, чем мартовский. Так же в ноябре были повышены лимфоциты, но в марте по анализу они уже были в норме. Все остальные показатели в абсолютной норме.
Кровь на ВИЧ отрицательный.
Когда была на приеме у инфекциониста, она нащупала ЛУ подмышками, но честно говоря казалось что она притягивает симптомы к чему-то, я там ничего не нащупала.
В последнее обострение появилось странное раздражающие ощущение справа в языке (как будто мешает язык), а также в глотке (сухость, першение, ощущение инородного тела) все это только справа. Была на приеме у лора, все что удалось выявить это искривление носовой перегородки вправо. Пропила антибиотики по типу суммамед, нет реакции.
С ноября 3 раза стреляло в ухо, так я в первый раз и обнаружила данный узел. Смотрел челюстно-лицевой хирург, сказал воспалены сосочки языка на корне, но все в пределах нормы. Также беспокоит налет по утрам на языке и вечером, стекание слизи по глотке довольно продолжительное время, заложенность правой ноздри временами на протяжении 2 лет. По утрам отделяется вязкая слизь из горла.
Лимфоузлы чаще всего увеличены сильно по утрам и ночью, во время дня меньше.
В том году делала гастроскопию, выявили рефлюкс. Но изжоги не бывает, максимум раз в пол года.
Все разводят руками и говорят, что это не по их части. Я не знаю, что делать.
Записалась по рекомендации ЧЛХ на прием к гематологу, пока жду приема до следующей недели.
Прошу помочь, если у вас есть хоть какие предположения.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2017 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-21 14:01
Здравствуйте! Все ваши симптомы ни как не позволяют поставить вам онкологию или заболевание крови. Больше мнение за хронический назофарингит или синусит. Сдайте кровь на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус и прикрепите здесь.
Платная консультация
Анастасия 2017-04-21 14:07
Добрый день еще раз!

Спасибо за Ваш ответ!

Синусит исключен снимком, выявили лишь искривление носовой перегородки.
Анастасия 2017-04-21 14:50
Меня настораживает как и врачей несколько фактов:

1. Очень длительное увеличение ЛУ. С ноября 2016 года по сегодняшний день я бы сказала, что ничего не изменилось, а только лишь ухудшилось
2. "Односторонность" процесса увеличения ЛУ (разве это возможно при фарингите, рините?), першение только с одной стороны
2. Нет патогенной растущей микрофлоры
3. Не "работают" антибиотики, как впрочем и капли и спреи и леденцы и пр.
4. ЛОР не увидела ничего по своей части, максимум небольшой ринит и искривление перегородки. ТО есть похоже, что горло не красное и не воспаленное как при фарингите например.
Думаю, что по крови действительно говорить о заболеваниях крови не приходится судя по анализам, но так же УЗИ говорит, что ЛУ нормальные и не измененные, но УЗИ как известно не 100% метод

Прикрепляю снимок горла
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-21 15:17
А какой по-вашему мнению самый 100% метод? Скажите, а ваша ротовая полностью засанированна? Нету кариеса или проблемных зубов на стороне, где увеличены лимфоузлы?
Платная консультация
Анастасия Конова 2017-04-21 15:27
У стоматолога сделала снимок всей челюсти+он же лечит и знает все мои зубы. Так что с зубами все в порядке, 100% метода думаю нет, но биопсия однозначно более показательна
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-21 16:55
Увы, вам ни кто не будет делать биопсию лимфоузла менее 2 см. Сдайте кровь на вирусы, как я вам написал выше.
Платная консультация
Анастасия Конова 2017-04-21 17:06
Спасибо за ответ!
Подскажите какие именно анализы на Эпштейн Барр сдать и цитомегаловирус? Там есть разные методы и виды как мне сказали
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-21 17:21
Капсидный (VCA) IgG и IgM и такой же на цитомегаловирус.
Платная консультация
Анастасия Конова 2017-04-21 17:46
Спасибо! Сдам!
У меня лет так 6-8 назад находили цитомегаловирус в мазке в гинекологи, так что он у меня есть, правда неясно пока в какой фазе
Вы думаете что я переболела мононуклеозом и от этого до что пор такая реакция узлов?
Просто это все очень странно и страшно и очень надоело. Все это мучает с ноября и ни на грамм не сдвинулось по сей день
Стоит ли посетить гематолога как советует челюстной хирург?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-22 13:03
Вы можете посетить гематолога, но он ничего дельного не подскажет, а так же направит сдавать на вирусы. Скорее всего у вас был рецидив заболевания или же присоединилась ВЭБ-инфекция.
Платная консультация
Анастасия Конова 2017-04-22 13:27
ЛОР на данном сайте подозревает у меня тонзиллит хронический
Просто оч пугает что узлы так долго в одном месте и ничего не помогает
Ну и конечно же я канцерофоб, признаю
Анастасия Конова 2017-11-30 20:01
Добрый вечер, прошло время. Вот анализы, которые вы просили сдать. Увеличивались узлы около ушей, сегодня увеличился ушёл в районе трапециевидной мышцы
Анастасия Конова 2017-11-30 20:02
Анастасия Конова 2017-11-30 20:03
И ещё один анализ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-02 13:10
Анастасия! По данным этих обследований, герпесвирусная патология не выявлена.