Лимфоаденопатия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
ДВ ноябре после простуды увеличился лимфоузел подчелюстной справа. Горло не беспокоило. Затем в январе заболело горло, снова увеличился лимфоузел. Терапевт сказала фарингит. Месяц назад воспалились 2 лимфоузла справа также. По УЗИ поставили лимфоаденопатию, узлы хорошие. Причем к тем двум еще есть подчелюстной увеличенный и слева, но он никак не беспокоит меня слева был 25мм, справа по 15 и 18 мм. Мазок из горла выявил Streptococcus viridans group 10*4-10*5 Haemophilus parainfluenzae 10*2-10*3 Staphilococcus epidermidis 10*4-10*5 Написано, что все в пределах нормы. Клинический анализ крови не показал никаких отклонений. Кроме повышенного количества крупных тромбоцитов. Хочу отметить, что данный показатель растет, так как когда сдавала в ноябре клинику показатель крупных тромбоцитов был тоже повышен, но ниже, чем мартовский. Так же в ноябре были повышены лимфоциты, но в марте по анализу они уже были в норме. Все остальные показатели в абсолютной норме. Кровь на ВИЧ отрицательный. Когда была на приеме у инфекциониста, она нащупала ЛУ подмышками, но честно говоря казалось что она притягивает симптомы к чему-то, я там ничего не нащупала. В последнее обострение появилось странное раздражающие ощущение справа в языке (как будто мешает язык), а также в глотке (сухость, першение, ощущение инородного тела) все это только справа. Была на приеме у лора, все что удалось выявить это искривление носовой перегородки вправо. Пропила антибиотики по типу суммамед, нет реакции. С ноября 3 раза стреляло в ухо, так я в первый раз и обнаружила данный узел. Смотрел челюстно-лицевой хирург, сказал воспалены сосочки языка на корне, но все в пределах нормы. Также беспокоит налет по утрам на языке и вечером, стекание слизи по глотке довольно продолжительное время, заложенность правой ноздри временами на протяжении 2 лет. По утрам отделяется вязкая слизь из горла. Лимфоузлы чаще всего увеличены сильно по утрам и ночью, во время дня меньше. В том году делала гастроскопию, выявили рефлюкс. Но изжоги не бывает, максимум раз в пол года. Все разводят руками и говорят, что это не по их части. Я не знаю, что делать. Записалась по рекомендации ЧЛХ на прием к гематологу, пока жду приема до следующей недели. Прошу помочь, если у вас есть хоть какие предположения.
Прикрепляю результат последней крови с вс, предыдущие 1 в ноябре и один в марте с теми же значениями.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-25 10:13
Здравствуйте.
Со всеми данными обследований сходите на прием к онкологу. Его осмотр решит, нуждаетесь ли Вы в динамическом наблюдении, или в проведении биопсии с отпечатками.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2017-04-25 10:17
Добрый день!

Спасибо за ответ!

Вы, как врач, считаете, что это может быть онкология?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-25 11:02
Здравствуйте.
Мое мнение-нет. Но моего мнения мало.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2017-04-25 11:10
Спасибо еще раз!

Подскажите еще пж, что означают эти 2 завышенных показателя по крови относительно тромбоцитов. Врач в поликлинике сказала, что при нормальном уровне тромбоцитов эти показатели не учитываются.

Они у меня уже давно такие.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-25 11:16
В Вашей ситуации они не имеют никакого клинического значения.
Платная консультация
Анастасия 2017-04-25 11:18
Спасибо