Проблемы с языком

Спрашивает: Maria
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, ЖКБ
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите понять, что происходит с языком и как это лечить?

2-3 недели нарастающий дискомфорт сначала на одной стороне языка (слева), сейчас уже по всему языку. Ощущение опухшего языка, участки онемения и покалывания. Следы от зубов по бокам. Желтый налёт в центре, и мне кажется визуально что левая сторона больше правой. На ощупь непонятно.

Незадолго до этого было ОРВИ и фарингит (диагноз поставил терапевт)

На фоне этого состояния языка (т. е. состояние дискомфорта началось до) 12 июня сделана гинекологич. Операция (РДВ, полип), после которой пила 7 дней комбифлокс и на 3 и 7 день флюконазол, потом пробиотик.

Перед операцией анализы:
общий крови (все показатели норма)
Общий мочи (норма)
Биохимия крови (все норма)
Т4, ТТГ -норма
Половые гормоны - все норма
Анализы на ЗППП отрицательно
ВИЧ, сифилис, гепатиты-отрицательно.

Могу приложить, но они все норма, смотрели врачи.

5 дней назад начала полоскать хлоргекседином и фурацилином, потом брызгала Тантум-Верде. Эффекта нет, только хуже по ощущениям. Горло тоже саднит. Что это и к кому обращаться?

На фото стороны в зеркальном отражении, моё лево на фотографиях - справа
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 июня 2018 года

3 ответа

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-06-26 23:02
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к терапевту для исключения заболеваний со стороны жкт, и к стоматологу на осмотр(санация полости рта)
Maria 2018-06-27 10:17
Евгения Владимировна, спасибо за комментарий!
Что значит "для исключения"? Я очень хорошо обследована по ЖКТ (включая гастро и колоноскопию) - есть поверхностный гастрит, дурденит и камни в желчном.
Полость рта тоже сканирована, т. к. готовьюсь к имплантации зуба.
Все эти болезни со мной давно, обострений по ЖКТ сейчас нет - а в языке дискомфорт ужасный
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-06-28 13:20
Если со стороны полости рта все хорошо, нет провоцирующих факторов(кариес, зубные отложения, острые края пломб, так же металлические конструкции), то проблема в другом (на фоне приема некоторых лекарств, ослабленном иммунитете, чаще проявления на языке-это проблемы с жкт)