Белые битва на слизистой полости рта

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, длительное время наблюдаю у себя во рту пятна. За последнее время был на осмотре у нескольких стоматологов, ни один не обратил на это внимание (крайний раз пол года назад). Следует ли на это обратить внимание и как то лечит или это моя особенность и забить и просто проходить раз в год стоматолога?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

29 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 10:25
Это отпечатки зубов.
Александр 2020-04-10 10:49
Спасибо. Успокоили. Всех вам благ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 10:53
Понаблюдать за собой, возможно, Вы подсасываете щеки к зубам.
Александр 2020-04-10 11:58
Да. Поймал на мысли, что да. Какие меры профилактики посоветуете. Может какую нибудь капу?
Александр 2020-04-10 12:00
Порой сам щеки надеваю из-за этого. Но поикусываешь крайне редко. Сейчас даже не припомню когда последний раз
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 12:00
Просто стараться этого не делать.
Александр 2020-04-11 04:44
Здравствуйте. В продолжении темы. Уже два года беспокоит дискомфорт справа. Был у ЛОР-ов, стоматологов, из-за увеличенных лимфоузлов у онкологов в диспансера. Делал кучу узи, два года назад КТ. Кроме увеличенных л/у, в пределах нормы для данной группы, слегка увеличенной миндалины с выделением пробок(даже на танзилор не отправляли). Ничего особенного. Недавно ещё один момент начал беспокоить. При жевании на левой стороне дискомфорт справа под языком, иногда показывание. Прилагаю фото.
Александр 2020-04-11 04:45
Александр 2020-04-11 04:46
Ещё фото
Александр 2020-04-11 04:48
Александр 2020-04-11 05:01
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 10:29

"Уже два года беспокоит дискомфорт справа. " - Очень информативно.
Александр 2020-04-11 10:56
Простите. Справа от языка, ближе к корню. Район миндалины. Недавний ощущения, такие как показывание, жжение при жевании на левой стороне зубов, под языком справа.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 11:03
1. То есть у Вас возникает дискомфорт (покалывание, жжение) в подъязычной области во время приема пищи?
2. Это постоянно происходит во время приема пищи?
3. Как быстро проходят эти ощущения после окончания приема пищи?

Пришлите все заключения УЗИ и КТ.
Александр 2020-04-11 11:09
Александр 2020-04-11 11:19
1) Во время жевания на левой стороне зубов. Как будто там какое то раздражение и когда жую на левой стороне, то язык совершает какие то движения вследствие которых эта область попадает на зубы (слева так же, но нет болевых ощущений и дискомфорта). Так же сегодня ел горячую пищу и попав на этот участок было очень больно (остальные области во рту, включая левую сторону под языком реагируют не так).
2) Между приёмами пищи все равно ощущаю лёгкий дискомфорт.
3) Полностью не проходит. Разве что утром просыпаюсь и первое время не ощущаю ничего раздражающего.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 11:28
1. Заключение УЗИ только одно.
2. "Уже два года беспокоит дискомфорт справа. " - С чем связываете появление данного состояния?
Александр 2020-04-11 11:44
По узи лишь меняется размер л/у. Нет какой то зависимости. Изначально думал кость застряла. Обратился к ЛОРу. Она своего ничего не нашла и отправила к стоматологу ну и т. д. Эти ощущения периодически пропадают (летом мало беспокоит) По весне особенно мешает. Крайний ЛОР смотрел пол года назад. Её смутило только пробки в миндалине. Год назад смотрел КМН ЧЛХ и тоже ничего. Что касается болей под языком, то связывают их с травмотизацией данного участка, но визуально ничего не видно (фото приложил).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 11:52
Пришлите все имеющиеся заключения УЗИ. Мне нужно посмотреть динамику изменений размеров лимфатических узлов.

Когда отметили появление увеличенных лимфатических узлов?
С чем связываете это увеличение?
Это увеличение совпадает по времени с появление неприятных ощущений под языком?
Александр 2020-04-11 12:03
Ксожалению предыдущие не могу представить. Менялись следующим образом: 2018 апрель 1,8 см, 2018 август 1,7 см, 2018 ноябрь 1,6 см, 2019 апрель 1,8 см, июнь 2019 1,4 см (в онкоцентре). До этого не делал узи и не могу сказать с этим ли связано это или они "гуляют" туда сюда давно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 12:19
В заключение УЗИ написано, что увеличенных л/у не выявлено. Это опечатка или УЗИ-специалист считает нормой размер л/у в 2,4 см?

Вы сами отмечаете увеличенные л/у?
Когда в первые отметили и с чем связываете появление?
Александр 2020-04-11 12:24
Сам их не чувствую. Что касается заключения врача, то трудно пояснить.
Александр 2020-04-11 12:26
Какие обследования пройти? КТ, МРТ? Или просто жить пытаясь не обращать внимание?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 12:44
Я все же считаю, что л/у несколько увеличены и они могут сдавливать выводной проток подчелюстной слюнной желез(ы), т. е. приводить к нарушению отток слюны. Вы принимаетесь за трапезу, слюна активно секретируется, но из-за сдавливания протока л/у (предположительно) слюна плохо отходил в полость рта, она скапливается внутри железы и растягивает её, что приводит к тем неприятным ощущениям, которые вы описывали.

Я бы рекомендовал провести еще раз УЗИ подчелюстной области, т. е. подчелюстной железы и прилежащих мягких тканей вместе с окружающими лимфатическими узлами с акцентом на выводной проток и прилежащие к нему л/у. Причем я бы провел УЗИ до приема пищи и сразу после, т. е. можно с собой на прием взять что-то перекусить или что-то цитрусовое, т. е. смысл в том, чтобы стимулировать секрецию слюны и при повторном УЗИ выявить причинный л/у, т.е. перед ним проток должен быть несколько шире, чем до стимулирования секреции слюны.
Александр 2020-04-11 14:56
Что касается ощущений под языком, просто иду по улице, о еде не думаю и решил языком слева по зубам провести, и ощущения как при еде. Хотя когда язык в спокойном состоянии болевых ощущений нет. Кажется как будто натер, если так можно выразиться. По наблюдаю, может как-то слизистой повредил, хотя не видно.
Александр 2020-04-11 15:09
Если Жую но правой стороне этих ощущений нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 15:11
Отпишитесь, если будет какая-то динамика или если Вы надумаете провести УЗИ, как я упоминал ранее. Будьте здоровы!
Александр 2020-04-11 15:53
Хорошо. Удачи вам. Будьте здоровы.