Дискомфорт и ощущение инородного тела справа от языка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с некоторого времени стал ощущать дискомфорт справа в горле. При самоосмотре нашёл этот бугорок на языковой дужке у языка справа (слева все ровненько). Был у ЛОРа у 4-х стоматологов, но никто ничего подозрительного не видит, и не объяснят толком, что это, а дискомфорт есть. При надавливании пальцем болезненно. Делал УЗИ слюнных желез, лимфоузлов - без патологии Для сравнения сделал фото слева. Заранее спасибо.
Теги: ощущение инородного тела под языком, чувство иногодного тела в горле слева
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

17 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-11 14:52
Здравствуйте! Как давно у вас это? Вы чем-то лечились? Анализы сдавали на микрофлору?
Александр 2018-02-13 16:06
Обратился к ЛОРу с жалобой на ощущение инородного тела в горле около месяца назад. Она осмотрела назначила лизобакт, мирамистин и отправила к стоматолога со словамт: - обязательно, срочно. Был у 4-х стоматологов, включая челюстно-лицевого хирурга, и никто ничего серьёзного не видит. После был опять у того-же ЛОРа и она продублировала лечение описанное выше. Но это мешает. Ощущение на проходит, иногда есть незначительные болевые ощущения под челюстью на шее (фото).
Александр 2018-02-13 16:23
Забыл написать, подобное ощущение было и раньше, год пол года или пару месяцев назад, точно не помню, но тогда списал на костлявую рыбу которую ел и до нынешнего января не беспокоило.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-13 17:58
Похоже на воспалительный процесс, а вот по какой причине сказать трудно, то ли травма + инфекция, то ли просто инфекции. В идеале, конечно, сделать бак посев на микрофлору и тогда уже подбирать лечение. На данный момент могу посоветовать общие приемы лечения для слизистой ротовой полости.
- полоскания 0.05% хлоргексидином после каждого приема пищи 7 дней
- мазь левомеколь на марлевом тампоне прикладывать на участок поражения 2 раза в день 7 дней
Александр 2018-02-13 23:30
Спасибо! Сегодня к очередному врачу иду. Если ничего не назначит, в плане диагностики и лечения, буду применять Ваше. Благодарность как доберусь до банкомат. До свидания.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-14 00:08
Будьте здоровы!
Александр 2018-02-14 13:54
Здравствуйте, был на приёме челюстно-лицевого хирурга, он попытался пропольпировать, но визуально вглядываться не стал, посмотрел сделанные мною фото. Его мнение что что-то "загнал" туда и надо просто ждать, можно полоскать ромашкой. Правда с оговоркой, что если за пару месяцев не пройдёт, то с КТ к нему. Спасибо.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-14 22:54
Спасибо, что написали. Выздоравливайте!
Александр 2018-02-17 13:53
Аппетит приходит вовремя еды. Здравствуйте. Продолжил изучать свой рот и вот очередная находка. Подскажите пожалуйста на что похоже. Спасибо.
Александр 2018-02-17 14:00
Забыл добавить фото.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-17 14:38
Это воспалился сосочек языка, либо папиллома. Оно как-то проявляет себя, беспокоит?
Александр 2018-02-17 14:44
Да. Периодически ощущение жжения. Я думал что просто травмировал язык, с этой стороны есть острый край зуба (сточилась пломба), но как оказалось эта штучка.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-17 14:49
Значит скорее всего воспалился сосочек языка. Необходимо сточить острый край зуба и мазать Метрогилом Дента 2 раза в день не более 7 дней
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-17 14:50
Но если ничего не изменится - папиллома
Александр 2018-02-17 14:51
Понятно. По поводу зуба уже наметился мероприятия. Что касается лечения отпишусь. Спасибо.
Юрий 2019-06-22 10:31
Добрый день тоже самое у меня. Вы не узнали что у вас?