Жжение языка не проходит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Дисфункция ВНЧС, рефлюкс-гастрит
Здравствуйте! Меня беспокоит жжение языка, как будто я его обожгла. Впервые оно появилось 25 апреля, я подумала это кандидоз, т. к. он уже был у меня год назад, и начала лечить его (Флюкостат 50 мг в день, полоскание бурой и Кандид), спустя 3 дня лечения результата не было. Через неделю после возникновения жжение начало проходить и прошло полностью за несколько дней, однако через несколько дней появилось опять. Щетки после лечения не меняла, только продезинфицировала. На данный момент оно беспокоит меня уже 2 дня, помимо этого ещё появлялся пузырек на слизистой щеки, но он лопнул сам спустя несколько часов. Язык выглядит как всегда.
В данный момент я принимаю препараты для желудка (Омез дср и урдокса), жжение началось еще до их приема.
1) Можно ли лечить кариес в данный момент (с коффердамом)?
2) Нужно ли сдавать посев на флору из полости рта?
3) Может ли возникнуть из-за желудка? У меня заброс желчи в желудок и гастрит.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 мая 2022 года

21 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-14 13:25
Добрый день! У Вас получится прислать фото языка?
Анастасия 2022-05-14 13:42
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-14 14:22
"1) Можно ли лечить кариес в данный момент (с коффердамом)? " - Можно.

"2) Нужно ли сдавать посев на флору из полости рта? " - На данный момент я не вижу такой необходимости

"3) Может ли возникнуть из-за желудка? " - Нет, не дума.

"и начала лечить его (Флюкостат 50 мг в день, полоскание бурой и Кандид), спустя 3 дня лечения результата не было. " - Сколько дней Вы проводили это лечение?

"Дисфункция ВНЧС" - Какие проявления?
Анастасия 2022-05-14 14:42
Анастасия 2022-05-14 14:47
Я проводила лечение 3 дня. Когда был кандидоз в прошлый раз, то за это время уже были большие улучшения. Язык жгло похожим образом.
Относительно дисфункции ВНЧС часто есть щелчки в суставах при разговоре, небольшая болезненность при широком открывании рта. Результаты МРТ и КТ прилагаю.
Анастасия 2022-05-14 14:42
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-14 14:55
Какие стрессовые ситуации были в последнее время?
Анастасия 2022-05-14 16:00
Ситуация, связанная с работой, но с ней я уже смирилась, а также с семьей, но эта ситуация существует уже давно. Сейчас основная стрессовая ситуация это язык, потому что непонятно, что с ним происходит. Хочется поскорее начать лечение на суставной капе, а потом брекетах, но сначала нужно пролечить все зубы, а лечить их и-за языка страшновато.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-14 16:09
1. Ощущение наблюдаются на всей поверхности языка или только какая-то одно область? Выделите её на фото.
2. Наблюдается ли у Вас онкофобия?
Анастасия 2022-05-14 16:26
1. На всей поверхности, только у корня языка нет.
2. Нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-14 16:42
Сможете ознакомится со статьёй на английском языке?
https://en.wikipedia.org/wiki/Burning_mouth_syndrome
Анастасия 2022-05-14 17:09
Ознакомилась. Ревматоидный фактор у меня 4.72 МЕ/мл, сдавала в феврале. Гормоны щитовидки сдавала 3 года назад, все были в норме. Тогда же делала узи щитовидной железы, были обнаружены два включения примерно 3х2х3 мм. У моей мамы есть доброкачественное образование щитовидной железы, но гормоны тоже в норме.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-14 17:30
Ощущения жжения проходят во время приёма пищи или когда принимаете горизонтальное положение, когда засыпаете?
Анастасия 2022-05-14 17:54
Во время приема пищи легче, лежа ничего не изменяется.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-14 18:11
Попробуйте пожевать жевательную резинку, отпишитесь когда попробуете.
Анастасия 2022-05-14 20:15
Попробовала, во время жевания легче, как и во время приема пищи.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-14 20:29
Скорее всего, Ваши ощущения в области языка имеют психосоматическую природу.
Анастасия 2022-05-14 22:06
А если это все-таки связано с микрофлорой полости рта и патогенными бактериями, то точно ли безопасно лечить сейчас зубы, особенно каналы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-14 23:05
"А если это все-таки связано с микрофлорой полости рта и патогенными бактериями" - С этим точно не связано.
Анастасия 2022-05-15 00:21
Спасибо вам за консультацию!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-15 00:27
Будьте здоровы!