Жжение полости рта

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания отсутствую
Добрый день! Мне 28 лет. Беспокоит жжение во рту, языке. Иногда кажется, что даже в зубах. Удалены 3 года назад зубы мудрости. Потом стала замечать жжение во рту. Какие-то язвочки на корне языка появились. Пошла к стоматологу. Мне залечили 2 зуба, сняли кариес. Я сделала санацию полости рта и зубов. Сняли камни. Сейчас прошел год, камни появились снова. Жжение не проходит. 1,5 года назад был сильный стресс. Плохо кушала, не было аппетита. Подскажите, мне сначала надо залечить все зубы, а потом идти к гастроэнтерологу? Хочу сделать гастроскопию, чтобы исключить язвы или еще что-то. Фолликулы на задней стенке горла будто воспалены.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 августа 2016 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-08-29 23:15
Светлана, здравствуйте.
Уточните, где именно вы ощущаете жжение в полости рта. И что вам помогает убрать это ощущение?
Жду вашей обратной связи.
Светлана 2016-08-29 23:50
Кажется, что везде. В языке и будто в самих зубах. Вчера сдала общий анализ крови- он в норме. Начала пока с крови. Завтра иду сдавать мочу. И кровь на гормоны. У меня еще остеохондроз шейный, на него грешу. Хлоргексидин, сода, на помогают. Холисал тоже.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-08-30 11:11
Засыпаете нормально? Во время приема пищи ощущения не проходят? С чем вы связываете появление данной проблемы.
Светлана 2016-08-30 19:19
Засыпаю нормально, спать не мешает вообще. Мне один раз было плохо, симптомы были похожи на микроинсульт. Скорая сделала укол и все. Я связываю либо с этим, либо с удаленными зубами мудрости. Удалены 3 шт. Еще могу связать с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. А так. Я не знаю. Надо на конскльтацию идти к стоиатологу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-08-30 20:19
Во время приема пищи ощущения не проходят?
Светлана 2016-08-30 20:40
При самом приеме пищи - проходит. Но через некоторое время все возвращается на круги своя. Начала замечать кровоточивостью дёсен, сейчас уже снова надо лечить 2 шестерки. Десна сейчас не кровоточат. Десна у передних зубов и у клыков иногда становятся рыхлыми, будто стоматит. А может пародонтит (я не могу отличить).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-15 10:26
Светлана, добрый день! Опишите, пожалуйста, Ваше состояние на данный момент.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-02 19:58
Здравствуйте, Светлана.
Жжение языка при отсутствии причинных факторов в полости рта может быть при диабете, пернициозной анемии, и при глоссодинии (syn: глоссалгия, стоматодиния, burning mouth syndrome). Первые два заболевания вы можете исключить обратившись к терапевту. Для третьего заболевания – глоссодинии, характерно исчезновение жжения в области языка во время приема пищи, что является патогномоничным симптомом (т. е. симптом свойственный только для этого заболевания). Данное проявление в полости рта как правило развивается у людей перенесших стрессовую ситуацию(и), находящиеся в депрессии и других “ душевных состояниях”.
Если первые два заболевания терапевт исключит, то необходимо обратиться к невропатологу либо к психиатру (если при лечении антидепрессантами будет отмечаться улучшение, то необходимо рассмотреть лечение у психотерапевта).
Жду вашей обратной связи. Поправляйтесь.
Милана 2019-03-09 10:49
Светлана, у вас прошли симптомы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:53
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.