Отравление ботулизмом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сегодня у меня к Вам очень срочный вопрос. Сегодня всей семьёй ели на ужин бутерброды с форелью соленой подкопченой "Русское море" в вакуумной упаковке, срок годности 2 месяца до 16.02.2022г., купленной в Метро кеш энд кери. Мне вкус показался немного с горчинкой и к тому же было достаточно много жира. Подскажите, можно ли от такой рыбы отравиться ботулизмом? Какие симптомы и через какое время могут проявиться? Очень жду ответа, очень переживаю и волнуюсь! Храни Вас господь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 февраля 2022 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-05 20:54
Елена! В этой упаковке не может развиваться палочка ботулизма. Опасности заражения нет.
Платная консультация
Елена 2022-02-05 22:51
Спасибо большое! Вы меня успокоили! Храни Вас Господь!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-06 12:09
Елена! Всего доброго. Не болейте.
Платная консультация
Елена 2022-02-08 12:54
Елена Владимировна, здравствуйте! У меня ещё возник один вопрос по поводу ботулизма. Вчера купила кефир "Село Зелёное" в пластиковой бутылке. Сегодня испекла блины из этого кефира на завтрак. Но меня смутило, что пробка свободно поворачивалась на бутылке вместе со стопорным кольцом по часовой и против часовой стрелке и при этом выходил воздух. Я придержала кольцо одной рукой и открыла крышку другой. Срок годности у кефира до 14.02.22 (16 дней). Мы всей семьёй позавтракали блинами на этом кефире. А теперь я что-то заморочалась: 1. Можно ли от этого кефира отравиться ботулизмом? 2. Пластиковая бутылка является вакуумной упаковкой? Волнуюсь очень и очень жду Вашего ответа! Я Вам очень доверяю!
Елена 2022-02-08 16:20
И ещё, Елена Владимировна. Блины ели с клюквенным вареньем "Ратибор" фабричного производства. Но я не посмотрела, что срок его годности уже истек. Варенье после покупки в магазине я всегда храню в холодильнике. От такого варенья можно отравиться ботулизмом? Очень жду Вашего ответа!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-14 10:43
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.
Платная консультация
Елена 2022-02-14 13:22
Павел Андреевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Но на этот вопрос Вы мне уже ответили практически сразу! Другой ответ мне не нужен. Я очень Вам благодарна! Храни Вас Господь!