Может ли это быть ботулизм?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, со мной такой случай произошёл. Вчера в обед съел из консервированной банки 2 средних болгарских перца, фаршированных капустой. Банка стояла в подвале 5 лет. Она не была вздутая, но крышка совсем немного прогибалась при прикосновении. Уже прошли сутки. Симптомов нет. Скажите, пожалуйста, это не опасно на данный момент. Узнал про ботулизм, теперь накручиваю. А то говорят, что ботулизм может и через неделю дать о себе знать. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-16 18:45
Иван! В такой ситуации невозможно дать ответ на ваш вопрос. Консервацию невозможно хранить так длительно и затем употреблять. Вы можете отнести остатки этого продукта на обследование в пищевой отдел СЭС.
Платная консультация
Иван 2017-06-16 20:06
Елена Владимировна, скажите, ботулизм может присутствовать в домашних консервированных перцах, фаршированных капустой.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-16 20:42
Иван! Ботулизм может присутствовать во сех консервированных продуктах домашнего приготовления при несоблюдении правил приготовления и хранения.
Платная консультация
Иван 2017-06-16 21:21
Елена Владимировна, так во всех или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-16 21:34
Иван! В вашем случае берем во внимание, что банка хранилась в подвале и крышка пришла в негодность с ваших слов. Мне не нужно присылать мои ответы. В том случае была своя ситуация, у вас другая. В том случае нужно было дать такой ответ. В вашем, учитывая длительность хранения, ситуация требует таких мероприятий. Каждая ситуация рассматривается индивидуально, а не вообще. Если вам нужен ответ в общем по этому заболеванию, то читайте информацию в Википедия. Там информация общая и нет индивидуального рассмотрения вопроса.