1
У меня грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня заболел в январе заболел желудок, обратилась к гастроэнтерологу, назначил ФГДС и УЗИ брюшной полости. Заключение ФГДС - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 3 ст., ГЭРБ, эрозивный гастрит антрального отделения, хеликобактер пилори +++. УЗИ брюшной полости без патологий, только в левой почке камешек 3 мм. Назначили пропить антибиотики + нольпаза - 10 дней. Затем Де-нол 2 раза в день 4 недели и нольпаза 20 мг. Два раза в день - месяц. Дробное питание 5-6 раз в день. Лечение закончила, через 2 недели делать повторный тест на хеликобактер. Состояние улучшилось, но периодически возникает дискомфорт, тяжесть в желудке, появляется кислый привкус во рту, иногда тошнота. Очень боюсь операции по удалению грыжи. Подскажите пожалуйста, можно ли вылечить ее без оперативного вмешательства. Какие лекарства принимать. Спасибо, что уделили внимание. Очень жду ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2016 года

51 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-02 19:40
Елена! К хирургическим методам прибегают при осложненных формах грыж пищеводного отверстия диафрагмы, при не успешной
медикаментозной терапии или диспластических изменениях слизистой пищевода. Если у вас есть один из этих факторов, тогда предлагается операция. Все эти моменты обсуждаются с вашим лечащим гастроэнтерологом и хирургом.
2