Обнаружен гепатит B

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня беременность 28 недель, анализ на HBsAg показал положительный результат больше 14, у мужа результат 3.6. Сдала анализ на B (HBV) -ПЦР, результат - не обнаружено. Больна ли я гепатитом B? Могу ли кормить грудью ребенка? В течение скольки часов после рождения ребенку нужно сделать прививку от гепатита B? Нужно ли ребенку вводить иммуноглобулин? Какой график прививок от гепатита B в течение первого года жизни?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-08 22:57
Оксана! HbsAg это маркер вирусного гепатита В. Если он определяется у пациента, то требуется дальнейшее обследование для того, чтобы выставить клинический диагноз заболевания. По тем данных обследований, которые Вы прислали не предоставляется возможности выставить диагноз. Можно только предположить, что на данный момент обследования вируса гепатита В в организме нет. Но маркер HbsAg, подтверждает, что вирус был в организме. Вас должны направить к инфекционисту для проведения полного обследования по гепатиту В, чтобы выставить клинический диагноз заболевания. Ребенок получает 1 прививку от гепатита В в роддоме в первые 12 часов жизни. Две остальные в поликлинике, через 1 месяц после первой и последнюю через 5 месяцев после второй. Иммуноглобулин не вводится.
Платная консультация
Оксана 2015-09-11 09:07
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Вы не уточнили про грудное вскармливание, возможно или нет? Обратилась к инфекционисту, сказала анализов больше сдавать не нужно, грудью кормить могу, даже несмотря на трещины сосков. Хотела бы услышать Ваше мнение. Еще один вопрос: будет ли мой ребенок относится к группе риска? Заранее огромное спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-11 14:40
Оксана! Кормить ребенка грудью можно, в реакции ПЦР вирус не обнаружен. Для того, чтобы улучшить качество кормления, рекомендую Вам преобрести селиконовые накладки на соски. Для заживления трещин используйте масло облепихи. Наносите масло днем на соски после кормления. Перед кормлением смывайте грудь теплой водой. На ночь оставляйте катоновый диски с маслом на соске. Смывать перед кормлением. Грудь сцеживать только руками, молокоотсосом нельзя! За 5-7 дней наступит заживление трещин.