Вакцина от корт

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, в нашем городе бушует корь. Ребёнку 2 года, привику корь-краснуха-паротит делали планово в годик. Ребенок может заболеть? Или привика дась иммунитет?
И можно ли както обезопасить себя и мужа от кори когда выезжаем в город, в. людные места? Мы с мужем привиты планово (в год и в 6 лет). Читала что иммунитет от вакцины только 10 лет действует.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-06 23:01
Вероника! Вакцинации подлежат только контактные по кори. В каждом контакте будет учитываться анамнез по вакцинации в прошлом. Если 1 прививка в прошлом, то при контакте с корью вакцинация в первые 72 часа. Если в прошлом было 2 вакцины, то при контакте с корью, вакцину не ставят. Вы взрослые можете сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G. Если они у вас еще есть, то это ваша защита от кори. Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2019-06-07 10:39
А что по поводу дочки? Ей 2 года. Была толтко одна прививка плановая, в годик. Она может заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-07 12:18
Вероника! У дочки 1 вакцина. Она относится к категории пациентов с одной вакциной, которым при контакте с пациентом с корью, будет поставлена вакцина 1 раз в 72 часов после контакта. Удачи вам.
Платная консультация
Вероника 2019-06-07 15:15
Вот у меня и ц мужа две вакцины то нам прививка не нужна, я правильно вас поняла?

А на открытом помещение? Такие как рынок. Детская площадка можно заразитьмя или в помещении толтко?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-07 15:52
Вероника! Только при наличии установленного контакта в пациентом, который заболел корью -это по месту проживания -подъезд, это офис, это группа детского сада, это лагерь отдыха. Всех контактных всегда выявляет СЭС и заставит получить вакцину от кори, тех у кого нет иммунитета.