Прививка против краснухи в классе старшего ребенка и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте.

У моих старших детей в школе планируется вакцинация против краснухи. Мои дети не привиты и не болели. Написала отказ от прививки детям. В настоящий момент я в положении (23 недели беременности). Иммунитета к краснухе у меня нет. Могут ли мои дети, у которых нет иммунитета к краснухе, заразиться при контакте с привитыми детьми и затем заразить меня? Какая вакцина используется в России для вакцинации - живая или инактивированная? В течение какого срока после прививки привитый ребенок потенциально опасен для непривитых окружающих? Имеет ли смысл воздержаться от посещения школы, в течение какого периода? Спасибо. С уважением, Юлия Геннадьевна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-28 15:15
Юлия! Если дети не привиты от краснухи, то при контакте с больным ребенком, дети заболеют и принесут вирус домой. Вы должны были получить вакцинацию от краснухи за 3 месяца до планируемой беременности. От привитых детей против краснухи. Заразиться невозможно. Т. к. вакцина от краснухи, это живые (аттенуированные) вакцины содержат возбудителей, которые спонтанно или в результате селекции утратили вирулентность, но сохранили иммуногенность. Вакцинные штаммы вызывают у человека скрытую инфекцию, не отличающуюся от естественной ничем, кроме отсутствия клинических проявлений.