Насколько опасно снижение иммунитета при вакцинации против бешенства?

Спрашивает: НатаLina
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
На данный момент прохожу вакцинацию против бешенства: первая прививка вместе с прививкой от столбняка сделана 9 июля, последняя назначена на 7 октября.
Сейчас прохожу лечение по гинекологии, предусматривающее проставление уколов пирогенал и применение антибиотиков ориентировочно с 20 по 30 сентября.
Получается так, что во время вакцинации против бешенства, когда ещё не поставлена последняя прививка, запланировано колоть пирогенал, нацеленный вызвать обострение скрытого заболевания (по гинекологии) путем искусственно вызванного снижения иммунитета. В связи с этим, волнует вопрос- такое снижение иммунитета не снизит действие вакцины со всеми вытекающими последствиями?
Категория: Инфекционист

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-14 23:56
НатаLina! Антибиотики можно принимать во время вакцинации. Но нельзя вводить пирогенал.
Платная консультация
НатальяНата 2016-09-15 05:05
Благодарю Вас, Елена Владимировна! Как чувствовала, чуть не сделала ошибку. Спасибо Вам большое!
НатальяНата 2017-02-06 14:07
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Скажите, пожалуйста, не является ли противопоказанием проведение операции-лапароскопии в ближайшее время в моем случае, когда я в 2015 году прошла вакцинацию против бешенства: первая прививка вместе с прививкой от столбняка сделана 9 июля, последняя - 7 октября?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-07 15:49
НатальяНата! Вакцинация от бешенства не является противопоказанием для проведения операции. Действие иммунитета против столбняка закончилось в октябре 2016 года.
Платная консультация
НатальяНата 2017-02-14 18:34
Большое спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-15 14:58
НатальяНата! Удачи вам. Не болейте.
Платная консультация
НатальяНата 2018-03-22 18:45
Здравствуйте!
Елена Владимировна, на этот раз обращаюсь к Вам за рекомендациями как к гастроэнтерологу.
Посмотрите, пожалуйста, результаты моих анализов, серьезное ли у меня заболевание, и какое лечение при нем может быть рекомендовано?
Беспокоит частое газообразование, появилась отрыжка после еды, высыпания на лице.
В заключении ФГДС: поверхностный гастродуоденит, имеет место очаговая дольчатая гиперплазия слизистой желудка (компонент гиперплазии).
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-03 16:15
НатальяНата! Вам необходимо к этим обследованиям пройти тест на хеликобактер пилори. Т. к. те изменения на слизистой -воспаление, может вызывать эта бактерия. Если тест положительный, тогда применяют антибиотики, кроме лечения воспаления слизистой. И есть заброс желчи в желудок, чего не должно быть. Лечение вам может назначить ваш терапевт, с учетом данных по тесту на бактерию. Всего доброго.
Платная консультация
НатальяНата 2018-04-03 16:47
Я сделала анализ крови на хеликобактер, по результатам которого он обнаружен (фото приложила) - про этот тест вы говорите? Или какой тест имеете ввиду?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-03 17:26
НатальяНата! Да, этот тест выявил антитела к бактерии. Имея данные ФГДС и данные теста, терапевт сможет назначить вам курс лечения. Всего доброго.
Платная консультация
НатальяНата 2018-04-03 17:51
Единственное, что мне назначил терапевт, это: санпраз 40, крион 1000 и Фосфалюгель, при этом читая с рекламных листовок. Взяло сомнение, и поэтому я написала Вам, Елена Владимировна. Не могли бы Вы отредактировать схему лечения, с учётом Вашего профессионального мнения, и дать свои рекомендации и по лечению, и по диете? Буду Вам очень благодарна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-03 18:22
НатальяНата! Вы можете принимать Санпраз 40 мг 1 утром за 1 час до еды. Курс приема 14 дней. Таблетки Де-нол по 2 т. за 30 минут до еды утром и вечером. Курс приема 14 дней. Перед сном за 30 минут принимайте Урсосан 1к., запивайте водой. Курс приема 1 месяц. За это время купите препарат Хелинорм. Это натуральный препарат от бактерии и пройдите лечение этим препаратом, после 14 дней лечения (препаратами Санпраз и Де-нол). Удачи вам.
Платная консультация
НатальяНата 2018-04-03 18:56
Огромное Вам спасибо за рекомендации! А антибиотики нужно пропить? Просто ранее Вы писали, что их применяют при положительном тесте на хеликобактер.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-04 16:15
НатальяНата! Учитывая небольшие изменения при ФГДС -поверхностный гастродуоденит, я вам прием антибиотиков заменила на натуральный препарат Хелинорм. Удачи вам.
Платная консультация
НатальяНата 2018-04-04 16:41
Спасибо за Ваше бережное отношение, Елена Владимировна! И последний, надеюсь, вопрос: анализ крови на хеликобактер мы с мужем вместе сдавали, и у него результат больше моего, равен 6, при таком показателе тоже не нужно принимать антибиотики?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-04 16:55
НатальяНата! Если он пройдет ФГДС и там будет воспаление, тогда проходить лечение антибиотиками. Если нет подтверждения методом ФГДС воспалительного процесса, тогда лечение не проводится. Тоже может пропить Хелинорм. Всего доброго.
Платная консультация
НатальяНата 2018-04-04 17:05
И Вам! Очень благодарна! Спасибо за ответы, советы и рекомендации.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-04 17:10
НатальяНата! Пожалуйста, здоровья Вам.