Коэффициент Ритиса завышен перед плановой ревакцинацией от гепатита B

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, перед плановой ревакцинацией по гепатиту B сегодня сдал анализы, клинический - норма, соэ 2, в биохимии отклонения по билирубину - не смущают, в анамнезе синдром Жильбера (три дня назад закончил 2 недельный курс хофитола, после застоя желчи по узи).
Смутил АсАТ, приближенный к верхней границе нормы (хотя обычно на уровне 12-15) и получаюшийся коэффициент Ритиса. Но вспомнил, что вчера (менее суток до сдачи анализа) была спортивная тренировка, после которой болят мышцы, может это быть причиной повышения АсАТ?
Можно делать прививку, или пересдать? Электролиты - норма. Hbsag так же отрицат. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-27 10:55
Евгений! Показатели ферментов печени в анализе не превышают норму. Повышен только общий билирубин за счет непрямой фракции, как бывает при с. Жильбера. Ревакцинации гепатита В не бывает. Если при выявлении прививочных антител они ниже положительного значения тест системы, то в этом случае проводят новую вакцинацию по схеме 0-1-6. Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2020-07-27 11:00
Здравствуйте, да, по анализу Anti-Hbs иммунный ответ 8, при референсе от 10.
То есть коэффициент соотношения АсАТ и АлАТ не имеет значения, если их значения в нормативных значениях?
Благодарю Вас за ответ
Евгений 2020-07-27 11:02
И вопрос по возможному повышению этих ферментов после физических нагрузок так же актуален, чтобы понимать на будущее, надо ли выдерживать какой то временной период перед сдачей?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-27 11:09
Евгений! При низком значении прививочных антител проходите новый цикл вакцинации по гепатиту В. Соблюдайте 3 дня отдыха после физ. Нагрузки перед сдачей биохимии крови. Ферменты в норме, можете проводить вакцинацию. Ведь их повышение не связано с инфекцией.
Платная консультация
Евгений 2020-07-27 11:10
Спасибо за Ваши ответы)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-27 11:11
Евгений! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-08-05 16:17
Елена Владимировна, здравствуйте. Посетил сегодня прививочный кабинет, врач не стала делать адс-м и вакцину от гепатита В за один раз, сделал адс-м и сказала приходить через недельку, доделает прививку от гепатита В, а разве между прививками, если не в один день, в таком случае, не надо выжидать месяц?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 17:57
Нужно было делать в один день, теперь лучше сделать через месяц.