Столбняк ли?

Спрашивает: Ксюша
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сохраняется ли иммунитет от столбняка, после просрочки срока действия вакцины? Делала в школе, 20-25 лет назад. Сейчас сделать не могу(планово) из-за головных болей, врач дал отсрочку. Все врачи говорят, что раны которые находятся на поверхности, царапины и ссадины не являются риском по столбняку. Так ли это? И может ли сохраняться иммунитет так долго? Кто-то отмечает, что 10 лет, кто-то говорит, что дольше. И по ранам проконсультируйте пожалуйста! Спасибо!
Теги: иммунитет к столбняку
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-05 13:55
Здравствуйте. Иммунитет сохраняется не менее 15 лет, поэтому риск маловероятен. Чтобы не гадать можно сделать анализ на титр столбнячному анатоксину и сразу будет понятно.
Платная консультация
Валерий 2021-02-05 15:58
А для того чтобы выработался тетаноспазмин, нужны именно анаэробные условия? Глубокая рана? Или может и поверхностная сыграть злую шутку. Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-05 16:13
Для ранее привитых людей в основном опасны глубокие раны.