Сколько действует одна внеплановая прививка АДСМ?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста спасет ли меня от заражения одна вакцина АДСМ, которую сделал в начале марта этого года.
Вакцинировался в детстве по графику, последняя вакцина по графику была сделана в 16 лет.
В начале марта этого года сделал вакцину АДСМ(была травма и риск заражения), должен был сделать следующую через месяц и третью через 6 месяцев, но не сделал.
Сейчас появились симптомы, как мне, не врачу кажется, похожие на заболевание, а именно:
- чувствую напряжение лицевых мышц
- раз в час, примерно, бывает судорога в кисти правой руки
Врачи терапевты говорят, что это неврология и не может быть столбняком, потому что вакцина АДСМ даже сделанная вне графика, защитит меня как минимум на год, правда ли это?
Вопрос для меня очень важен так как я очень нервничаю и не могу уснуть, думаю о худшем.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-08 13:25
Сергей! Календарь прививок АДСМ по возрасту: 6 лет; 14 – 16 лет; 26 лет; 36 лет; 46 лет; 56 лет; 66 лет и т. д. Чтобы выяснить наличие иммунитета от столбняка, нужно сдать кровь из вены методом ИФА на антитела класса G к столбняку. Выявлении этих антител
в крови, будет подтверждением наличия иммунитета от столбняка.