Поранила палец, тянет мышцы правой ноги, может ли быть столбняк

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гепатоз печени, сезонная аллергия, пароксизмальная тахикардия, запор, геморой, гастрит, аденомиоз, НЦД, тозилит.
Здравствуйте, я 22 августа порезала палец на левой руке грязным ножом (земля, остатки овощей). Сразу обработать рану не
было возможности. Через три дня утром дергался правый глаз. Сегодня встала, тянет левую ногу всю. Прививка от столбняка закончилась 1,5 года назад. Боюсь что столбняк. Начиталась в интернете много чего. На зубы давлю, изменений нет. Началась легкая головная боль. Но у меня с 19 августа началось обострение сезонной аллергии. Была у терапевта, спросила какие можно сдать анализы на столбняк, она сказала- никакие, если он есть, значит есть. Сильно переживаю, и что делать не знаю. Благодарю Вас за желание помочь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-29 11:10
Наталья! Идите на к врачу хирургу в поликлинику для осмотра раны. Специалист решит все вопросы о необходимости вакцинации после осмотра. Всего доброго.