Глубокая рана после того как оцарапал кот

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Хронические заболевания: Гидроцефалия
Здравствуйте, мою дочь оцарапал домашний кот, иногда убегающий из дома на пару дней (последний раз убегал летом). Рана на щеке глубокая, боюсь может остаться шрам. Моя дочь от столбняка не привита по показаниям (гидроцефалия). Может ли у моя дочь заразиться столбняком? Какие ещё болезни могли появиться в этом случае? Если да, как нам проверить заранее наличие столбняка либо ещё каких-то болезней, которые могли передаться чтобы не ставить сейчас прививку от столбняка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-11 22:17
Альбина! Рану на лице нужно обработать у врача хирурга в детской поликлинике. Хирург и ваш педиатр должны решить вопрос о необходимости вакцинации в вашем случае. Обследования при такой травме на инфекции не проводятся. Всего доброго.