Может ли столбняк пройти без лечения и сыворотки?

Спрашивает: ульяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,9 дней назад, в саду, наступила пяткой на очень ржавый гвоздь. Помыла рану мылом, обработала зеленкой, заклеила пластырем и так проходила до вечера. Вечером поднялась температура 38,2 но, у меня першило горло, насморк и т. д, поэтому в травмпункт не пошла. Приехала домой, попарила ногу в морской соли. Наложила мазь вишневского, к утру температура снизилась до 37, (а 5 дней держалась до 37,5, сейчас темпеатуры нет, да и болезнь почти прошла). вот так каждый день прикладывала то вишневского, то левомиколь на рану. Наступать и ходить уже могу, но еще болит, конечно. Может ли на этой стадии развиться столбняк? Как узнать? Это смертельно? И что теперь можно сделать, что бы не заболеть им? Прививка была лет 17назад, ну и в детстве. Начиталась в инете, ужас то какой! Там пишут, что болезнь может проявиться и на 10 день это так?
Теги: столбняк симптомы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-01 11:16
Ульяна! Вам нужно сегодня посетить врача хирурга в поликлинике. Этот специалист осмотрит вашу рану, выслушает историю про ранение, проверит ваши прививки от столбняка. Именно он занимается профилактикой столбняка. Идите в поликлинику. Всего доброго.