Нужно ли делать сыворотку

Спрашивает: Elizaveta
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Здравствуйте, эдобрый вечер. Вчера вечером со мной произошла ужасная ситуация Я сильно порезала палец на работе. Мыла вазу и она лопнула. Кровь лилась ужасно. Тут же под водой и оставила палец, буквально через 30 секунд залили палец перекисью. Пока ехала скорая я стояла переодически промывая рагу и переодически поливая его перекисью, ждала скорую. Палец пережала. Скорая приехала через 15 минут сказали зашивать не надо, еще раз обработали и перебинтовали палец. На вопрос нужно ли поставить сыворотку от столбняка ответили что нет, так как рану обработали сразу и очень много крови вышло. Не уверенна на сто процентов что мне ставили прививку от столбняка в 16 (сейчас мне 22), хотя должны были наверно. Поэтому переживаю очень. Сегодня пошла к хирургу, что бы еще раз осмотреть палец и спросить насчет столбняка. Он сказал типо сейчас уже смысла ставить нет, и по характеру раны он считает что вероятность крайне низкая. Я очень переживаю. Нужно ли сдать кровь на анализ антител к столбняку? Если показатели низкие что теперь делать? Я в панике.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-04 20:13
Elizaveta! Врач хирург дал вам верную информацию, что проводить вакцинацию от столбняка не требуется. Т. к. в вашей ситуации не было факторов, которую передают возбудителя столбняка. Возбудитель находится в почве, в грязных местах, которые связаны с землей. На пыльной вазе, он не находится. Обязательна вакцинация только если случилась авария при работе на земельном участке с занесением земли в рану, при автодорожной катастрофе и др. Серьезных ситуациях с открытыми ранами и загрязненными землей и грязью. У вас нет причин для волнения. Всего доброго.
Платная консультация
Elizaveta 2018-05-04 20:55
Спасибо за быстрый ответ. В том то и дело, что я порезалась об вазу на работе (я флорист). В этой раковине моют горшки с землей, чисто гипотетически земля от комнатных растений могла попасть на вазу. Но ваза вроде была чистая. Обработку совершили буквально через 30 секунд после пореза, и сильно текла кровь, ее было ничем не остановить, но я хорошо промыла рану. Не стоит беспокоится? Я почти не спала эту ночь, вся на нервах. Заранее спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-04 21:18
Elizaveta! Почва для цветов, это специальный грунт, а не земля с приусадебного участка. Я вам описала ситуацию по ранам и загрязнение именной грязной почвой. У вас такой ситуации не было. И вам тоже дал рекомендации специалист, который отвечает за профилактику столбняка. Это врач хирург. Всего доброго.
Платная консультация
Elizaveta 2018-05-06 18:33
Добрый вечер. Спасибо за быстрый ответ, я хоть успокоилась. Столбняк же вообще редкая инфекция? Подскажите еще пожалуйста, если мне делали прививку от столбняка в школе (а может и не делали), в период от 15-17 лет. Как понять когда необходимо слелать следующую, если я всегда посещаю только частные больницы, можно ли сделать там?:) заранее спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-06 19:21
Elizaveta! За плановую вакцинацию населения своего участка отвечает участковый врач в поликлинике. Вам необходимо обратиться к нему. И выяснить все за свои плановые прививки. В частной клинике этим не занимаются. Всего доброго.
Платная консультация
Elizaveta 2018-05-07 13:58
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
Сегодня (4 день) после пореза у меня восполнилась прикушенная нечаянно щека и начался стоматит
Поднялась температура 37.0, слабость воспалился лимфоузел с той стороны где стоматит
Из за расположения стоматита (в районе зуба мудрости, у основания челюсти) мне очень больно открывать рот и двигать челюстью, боль односторонняя
Подскажите все эти симптомы из за стоматита, это же не похоже на симптомы столбняка? Я провожу полоскания травами и использую мазь селкосерил, изменений с утра нет. Заранее спасибо за ответ
Elizaveta 2018-05-07 17:57
Здравствуйте Подскажите пожалуйста Сегодня (4 день) после пореза у меня восполнилась прикушенная нечаянно щека и начался стоматит Поднялась температура 37.0, слабость воспалился лимфоузел с той стороны где стоматит Из за расположения стоматита (в районе зуба мудрости, у основания челюсти) мне очень больно открывать рот и двигать челюстью, боль односторонняя Подскажите все эти симптомы из за стоматита, это же не похоже на симптомы столбняка? Я провожу полоскания травами и использую мазь селкосерил, изменений с утра нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-08 21:55
Elizaveta! Стоматит может вызываться бактериями, грибами и вирусами герпеса. Пройдите осмотр у врача стоматолога и получите правильное лечение. Всего доброго.