Рваная рана пальца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония, остеохондроз
Здравствуйте, 19 дней назад напилась с горя (погиб любимый муж), потеряла создание, очнулась с окровавленной рукой на улице, вырвало. Пришла домой, отмыла кровь водой с мылом. Часов через 18 заметила что температура поднялась до 37,6, была жуткая слабость, вокруг раны края пальца посинели. Сходила в аптеку за хлоргексидином - стала обрабатывать 2-3 раза в день. На 3-4 день стала замечать гной, привязывала аллой. На сегодняшний день температура тела держится в районе 36,5 - 36,7 (измеряю каждое утро), чувствую себя нормально, продолжаю обрабатывать хлоргекседином + мажу мазью декспантенолом. Беспокоит боль при надавливании на раненую поверхность, частичная боль при раздвижении пальцев, припухлость.
Вопросы к вам такие:
1. Не заболела ли я столбняком (не привита),
2. Нет ли инфицирования раны сейчас,
3. Нормальны ли опухоль и болезненность? И если да, то когда пройдут?
Заранее спасибо за ответы.
Категория: Хирург
Добавлен: 27 октября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, примите искренние соболезнования.
1 - данных за развитие столбняка у вас в настоящее время нет, но выполнить профилактику, учитывая характер травмы стоит.
2- инфицирования нет
3- если рана была глубокой и были поврежденны веточки нервов, то дискомфорт может сохраняться длительно.
Платная консультация
Елена 2018-10-29 21:41
Здравствуйте!

Спасибо за соболезнования и ответы.

Подскажите еще, пожалуйста:
1. В течении какого времени после травмы может развиться столбняк. Не уверена, что доберусь до больницы.
3. Рана была приблизительно пол сантиметра в глубину. Примерно сколько дней следует продолжать ее обрабатывать еще хлоргексидином и декспантенолом.

Заранее спасибо за ответы. Уже после получения первых стало поспокойнее.
Инкубационный период до 1 месяца
Рану обрабатывать до заживления.
Платная консультация
Елена 2018-10-31 08:56
Добрый день!

С момента ранения прошло уже 3 недели. 1. Можете подсказать какие проявления столбняка могут свидетельствовать о том, что он развивается? Желательно прям специфические. А то у меня уже достаточно давно остеохондроз и боли в спине, к сожалению не редкость. Из-за больших умственных нагрузок на работе голова нет не да и побаливает. Температура последние 2 дня по утрам 36,8. Иногда беспокоит онемение рук или ног, но немели и до раны.
2. Я правильно поняла, что если столбняк не проявится в течении месяца, то можно вздохнуть спокойно? А если появится, то симптомы будут только усиливаться?

Спасибо что помогаете разобраться.
Формально до месяц, а фактически можете не переживать, столбняка у вас нет.
Платная консультация
Елена 2018-11-01 21:07
Добрый день!
Спасибо вам большое за ваш труд!