Ранка от секатора

Спрашивает: Elizaveta
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Добрый день.
Подскажите опаснен ли в плане занесения столбняка маленький прокол, нанесённый секатором. Я работаю флористом в цветочном салоне. Ранка сразу была промыта, обработанным перелесью и заклеена. Секатор рабочий для подрезания стеблей срезанных растений, не ржавый но естественно не очень чистый.
Прививку делали в школе (7 лет назад).
На работе я часто режусь секатором, царапаюсь розами и прочее. Не бегать же каждый раз сыворотку ставить. Как быть в таких ситуациях. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-01 11:28
Elizaveta! По поводу вакцинации от столбняка - пройдите осмотр у врача терапевту в поликлинике. Он отвечает за вакцинацию населения по возрасту от инфекционных заболеваний. Узнаете график своей вакцинации. По поводу частых порезов. Обязательно промывайте под проточной водой с мылом хозяйственным. Затем обрабатывайте раствором Йода. Соблюдайте правила работа с секатором. В рану может попасть стафилококк, стрептококк. Столбняк, это мало вероятно. Т. к. все растения доставляются к вам в чистом виде без почвы. А сам секатор не имеет на себе возбудителя столбняка., т. к. он находится только в почве. Всего доброго.
Платная консультация
Elizaveta 2018-09-01 13:17
Большое спасибо за ответ. Тоесть при наличии прививки в таких ситуациях достаточно местной обработки ранок?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-01 13:32
Elizaveta! В вашей ситуации достаточно обработки. Про цикл прививок узнавайте у своего терапевта. Удачи вам.